слишком часто болею
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №1112958 :: (20.06.2023 19:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
сергей
Муж., 35 лет.
москва
здравствуйте,в связи затянувшегося стресса и ипохондрии,в последнее время слишком часто стал болеть простудными болязнями,диареей,головокружениями,хотя узи сосудов шеи и головы в норме,анализы все в норме,кальпротектин в норме,узи бп диффузные изменения поджелудочной и печени,практически каждый месяц,стоит только чуууть чуть ветру подуть в мою сторону и я сразу начинаю кашлять тошнит дрожь в теле,состояние бывает что уже все,страх неимоверный,превратился в прямом смысле в овощя,ну в общем со всеми вытекающими,это не нормально,жизнь проходит а я застрял в болезнях,много сдавал анализов всяких разных и важных,всегда все в норме,КТ грудной клетки делал месяц назад там без патологий,мне очень нужна ваша помощь как специалистов,очень нужно укрепить иммунитет,и я ипохондрик со стажем,скажите,полиоксидоний может попить?ну или дайте рекомендации что делать,застойная желчь в желудке еще,покалывание подушек пальцев рук,сахар в норме,самое самое что настораживает и ухудшает состояние это очень неприятная дрожь в теле,которая приходит и уходит,но приходит она частно

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Полиоксидоний в данном случае не поможет.
Для укрепления иммунитета можно рекомендовать следующие меры, не секретная информация, в общем доступе:
1. Правильное питание. В рационе должны быть присутствовать фрукты, овощи, зелень, белковые продукты, натуральные жиры, злаки и бобовые.
2. Физическая активность. Регулярные занятия спортом или физическими упражнениями помогают укрепить иммунитет.
3. Полноценный сон. Недостаток сна может негативно сказаться на иммунной системе.
4. Избегание стрессов. Стресс может снижать иммунитет, поэтому важно научиться справляться с ним.
5. Пить достаточное количество воды. Вода помогает очищать организм и поддерживать его работу.
6. Принимать витамины и минералы. Особенно важны витамин С, D, Е, а также цинк и селен.
7. Избегать курения и употребления алкоголя. Они негативно влияют на иммунную систему.
8. Соблюдать гигиену. Регулярное мытье рук и общая чистота помогают предотвратить развитие инфекций.
Для медикаментозной коррекции проблемы без очного приема/консультации не обойтись. Приходите на прием. Всё решаемо.
Время создания: 23 Июня 2023 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иммунитет напрямую связан с психологическим состоянием! .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Пока Вы не избавитесь от невроза - у организма не будет ресурсов поднимать иммунитет
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom
Время создания: 28 Июня 2023 16:58 :: Тип участия: Другая специальность