слизистый рак молочной железы правая
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №827062 :: (07.12.2014 14:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 56 лет.
РФ Москва
Здравствуйте! 6 мес. назад сделали секториальную резекцию мол железы, т.к. нашли слизистый рак 1,5см.Удалили 14 лимфаузла. После анализа- Т1N0M0 . Лучевую на 2 мес опоздала сделать, сказали поздно. Назначили тамоксифен- не пью. Недавно УЗИ показала на месте удаленной опухоли жидкостное включение 2на4мм, и маммолог удивился, что значит опоздала с облучением (так говорил онколог)меня интересует- что можно сделать с облучением и что значит жидкостное включение. Зараннее благодарна.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ, результатами ОАК и онкомаркёрами на сегодняшний день. И в связи с чем не проводилась лучевая терапия и не принимаете Тамоксифен?
Время создания: 08 Декабря 2014 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
По поводу дальнейшей тактики лечения советую проконсультироваться в НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова на кафедре профессора В.Ф.Семиглазова в Санкт-Петербурге в связи с их новым подходом к терапии РМЖ в зависимости от молекулярно-генетического и морфологического деления на подтипы. Перспективным
компонентом тактики лечения является
индивидуализация терапии с использованием молекулярных маркеров.
Normal
false
false
false
Установление подтипа РМЖ облегчает определение показаний к терапии, т.к.
подтипы сами по себе включают многие факторы риска и предсказывающие признаки. Так, подтип «люминальный А» нуждается только в
эндокринотерапии, которая также является частью лечения подтипа «люминальный
В». Химиотерапия считается показанной
при люминальном В подтипе (до эндокринотерапии), больным с «HER-2-позитивным»
РМЖ, всем больным с «трижды негативным» инвазивным протоковым РМЖ. Приветствуется более широкое применение
лучевой терапии и отказ от полной подмышечной диссекции при определенных
обстоятельствах. Биологические подтипы РМЖ могут быть
определены при генетическом тестировании или иммуногистохимическим методом. Они
различаются эпидемиологическими факторами риска, клиническим течением,
различным ответом на системную и
локальную терапию .M.C.U.Cheang
предложил упрощенную «адаптированную»
гистохимическую классификацию подтипов РМЖ. Этот подход основан на определении рецепторов
эстрогенов и прогестерона, сверхэкспрессии HER-2 и маркера клеточной пролиферации Ki-67.Определение подтипов РМЖ эффективно в индивидуальном
прогнозировании заболевания. Получение приблизительных результатов близких к оценке генной экспрессии в настоящее
время возможно при использовании фиксированного в парафине материала опухоли.Необходимо применение методологии определения HER-2-позитивности и основанной на критериях оценки HER-2- статуса анти-HER-2-терапии. Ki-67 важен в разделении «люминального А» и
«люминального В» (HER-2-негативного) подтипов.
Normal
false
false
false
Клинико-морфологическое определение рецепторов
эстрогенов, прогестерона, HER-2, Ki-67 - важнейшие признаки для определения
подтипов РМЖ.
Normal
false
false
false
Подтип
Люминальный А
- ER- и/или PgR-
положительный, HER-2- негативный, Ki-67- низкий ( менее 14%). Тип терапии- одна
эндокринотерапия.
Подтип
Люминальный В
- (HER-2-негативный), ER и/или PgR- позитивный,
HER-2-neu- негативный, Ki-67- высокий. Тип терапии-
эндокринотерапия+цитотоксическая терапия.
Подтип
Люминальный В-(
HER-2-позитивный),
HER-2
сверхэкспрессирован или амплифицирован, ER и/или PgR- позитивный,
любой Ki-67. Тип терапии- цитотоксическая+ антиHER-2-терапия+эндокринотерапия).
Подтип Erb-B2
сверхэкспрессирующий
- HER-2-позитивный
( не люминальный), HER-2 сверхэкспрессирован или амплифицирован, ER и PgR-
отсутствуют.
Подтип
базальноподобный рак
- Трижды
негативный, (дуктальный)- ER и PgR-
отсутствуют, опухоль HER-2-негативная.
Трижды
негативный (дуктальный
)-
цитотоксическая химиотерапия.
В случае особых гистологических типов-А- эндокриночувствительных- применяется эндокринотерапия, В- эндокринонечувствительных- цитотоксическая ХТ.Классификация
выстроена на учете таких характеристик, как: клетка-прародительница
(люминальный или базальный эпителий); присутствие/отсутствие в опухоли
стероидных рецепторов и рецепторов HER-2/neu (ErbB-2)- рецепторной тирозинкиназы, входящей в семейство
эпидермального фактора роста; пролиферативный потенциал; наличие/отсутствие
цитокератина 5/6, характерного для миоэпителиальных (базальных) клеток.Такое деление на подтипы, не достигнув пока уровня
стандартной процедуры в медицинской практике, находит отражение в особенностях
течения заболевания.Например, люминальный подтип А- характеризуется
наилучшим прогнозом, наиболее высокой выживаемостью, низкой частотой возврата
заболевания.Трижды негативный РМЖ- большей злокачественностью,
агрессивным течением, неудовлетворительным ответом на стандартную терапию. При проведении химиотерапии (ХТ) факторами аргументации в пользу включения ХТ являются
: высокая степень злокачественности, высокая пролиферация по Ki-67,
низкий гормонально-рецепторный статус, позитивный HER-2-статус, «трижды негативный» статус при обычно
встречающейся форме инвазивно-дуктальной карциномы.
Разработана ХТ при различных подтипах:
Подтип Люминальный А- ХТ неэффективна.
Подтип Люминальный В- в схему ХТ надо включать
антрациклины, таксаны.
Трижды негативный-
антрациклины, таксаны и алкилирующие агенты (циклофосфамид).
st1\:*{behavior:url(#ieooui) }
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
Normal
false
false
false
Время создания: 09 Декабря 2014 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность