слпбость в коленях
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №900524 :: (12.02.2016 11:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 28 лет.
украина
Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. Мне 28 лет. Где-то через полгода после рождения ребенка началась слабость в организме, не могла нормально разговаривать, тянула речь, перестала писать рука, ходьба стала неуверенной, упало давление 80/50, появилось головокружение. Списывала это на усталость, так как ребенок плохо спал ночью, постоянные стрессы в семье.. ходила так месяц, но лучше не стало. Сдала анализ крови, но все показатели были в норме...сделала мрт гол.мозга, показало только небольшую гидроцефалию. Врач сказал, что скорее всего это последствие большой отечности во время беременности (набрала 30 кг, а за неделю после родов сбросила почти 20 кг). Прокололи мне актовегин, попила витамины. Речь возобновилась, ходьба тоже, писать стала лучше, но быстро как раньше всеравно не могу. Кстати ставили диагноз рассеяный склероз, но по мрт не подтвердился. Давление пришло в норму. Но осталось одно..слабость в коленях..ходить быстро не могу, бегать вообще, сразу ноги подкашиватся и падаю..по ступеканьках очень тяжело ходить..просто нету сил..(врач сказал что похоже на парез нижних конечностей) сходила теперь снова сдала анализ крови, все в норме. Еще одно мрт- тоже гидроцефалия без изменений..сдала анализ на торч инфекции, оказался высокий показатель имуноглобулина группы g. Сдала анализ на разные вирусы и показало очень высокий уровень антител к цитомегаловирусу- 263. А раньше был только 9. Помогите пожалуйста советом что мне делать? Не могу быть в таком состоянии..Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Февраля 2016 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 12 Февраля 2016 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность