Слюнная железа
«Онкология / Онколог»
Вопрос №253344 :: (31.03.2010 17:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Уже как 2 месяца мучаюсь с неприятными ощущениями в правой половине лица (челюсти) и шеи. Особых болей, так чтобы я мог назвать это болью - нет. Есть чувство постоянного дискомфорта, припухлости, постоянного напряжения мыщц или тканей (мне как не профессионалу сложно с медицинской точки зрения подобрать слова, поэтому стараюсь описывать так как чувствую). Эти неприятная напряженность и скованность может проявляться не зависимо от приему пищи или других действий. Периодически ощущения ретланслируются в грудную область, небольшими тупыми болями в грудине (также правой части). И также ощущаю будто что-то набухло (увеличилось, ощущается) в правой части под небом и за языком в глубине. Части при слглатывании никаких неприятных ощущений нет, но иногда когда нерпиятные ощущения усиливаются ощущаю, что что-то мешает там при глотании, хочется откашляться. И еще раз повторюсь, что все эти ощущения у меня справа.
2 дня назад появились еще странные ощущения челюсти (всей: не только справа но и слева), от ушей до подбородка. С двух сторон будто челюсть тяжелеет, будто немеет. Помимо этого во рту под языком справа языком ощущаю припухлость.
Был у целого ряда врачей. ЛОР, Терапевт, Невролог. Исключил все остеохондрозы, невралгию и проч.
Пошел на прием к хирургу стоматологу. Сделали узы слюнной железы.
Результаты: Правая подчелюстная железа увеличена в размере 31*26мм с неоднородной структурой с наличием гипоэхогенных участков размером до 4мм. В подчелюстной и околоушной областях визуализируются лимфатические узлы размером до 10мм. В левой подчелюстной железе единичный лимфоузел размером 8мм.
Врач назначил цифран. Я его пропил - результата ноль.
Прочитал что гипоэхогенная структура - это вероятность онкологии. Что делать? Это может быть рак?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Кирилл, без биопсии и гистологического исследования диагноз "рак" поставить невозможно. Обратитесь к ЛОР-онкологу.
Время создания: 01 Апреля 2010 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Кирилл, очень похоже на воспаление слюнной железы с образованием в ней камней. Вам нужна помощь челюстно-лицевого хирурга. Свяжитесь со мной, я вас направлю в отделение челюстно-лицевой хирургии Центра хирургии РАМН
Время создания: 01 Апреля 2010 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность