Смещение челюсти
«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»
Вопрос №803323 :: (14.08.2014 16:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антон
Муж., 24 лет.
Украина Славянск
Во время проведения АТО на Донбассе, 03.07.2014г. мне был нанесен сильный удар с правой стороны черепа. В результате было наложено 15 швов от виска до щеки. Рот начал открываться не полностью. Мне была назначена спиральная компьютерная томография головного мозга. Заключение: Определяется оскольчатый перелом венечного отростка нижней челюсти справа, с наличием множественных костных фрагментов и консультация челюстно-лице мягких тканях, в области правой скуловой дуги и базальных отделов височной кости справа. Было рекомендовано консультация челюстно-лицевого хирурга. Местный стоматолог сказал, что есть угроза того, что заклинит челюсть. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия такой травмы? Можно ли в домашних условиях разработать челюсть, т.к. в данный момент выезда в областной город нет?

Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте! Первое, что нужно было сделать - иммобилизировать челюсти назубными шинами для предотвращения более существенного смещения отломков. Выполнить повторную КТ/Рентген и если смещение отломков значительное, то выполнить оперативное вмешательство (репозицию отломков и их фиксацию). Обратиться к ЧЛХирургу нужно обязательно. Если есть возможность, можете отослать КТ мне по почте (dana010190m@mail.ru). Последствия зависят от тяжести перелома (ограничение отрывания рта, болевой синдром и т. д.)
Время создания: 23 Августа 2014 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность