Смешанная деменция?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №961815 :: (25.02.2017 16:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Николай
Муж., 48 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Родственнику сделана МРТ заключение: расширение субарахноидального конвекситального пространства, расширение боковых желудочков с атрофией лобных и теменных долей, расширение пространств Робина Вирхова, субкортикально множественные очаги до 0,3х0,2 см, склонные к слиянию, единичные лакунарные кисты до 0,5х0,2 см, заместительная смешанная гидроцефалия. Невролог выставил диагноз ЦВБ ДЭП 3 стадии с когнитивным дефицитом после перенесенных ОНМК, болезнь Альцгеймера?. деменция при болезни Альцгеймера неуточненная(F00.9*.G30.9+)назначен акатинол мемантин, р-р кавинтона в/в, мексидол 1х3 раза/д месяц, направил на консультацию к психиатру. Есть выраженные нарушения памяти краткосрочной, нарушения речи и ориентировки на местности.На основании такой МРТ можно говорить о присутствии двух заболеваний одновременно (и ДЭП и б.Альцгеймера)? И даст ли эффект кавинтон?? Заранее спасибо!!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Николай!
Основной диагностический признак болезни Альцгеймера - характерная клиническая картина деменции: нарушения памяти преимущественно на недавние события в сочетании с другими когнитивными расстройствами в отсутствие очаговой неврологической симптоматики. Диагностические критерии болезни Альцгеймера в соответствии с Международной классификацией болезней (10-го пересмотра) предусматривают следующие проявления.