смешанная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №343347 :: (21.10.2010 11:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
raya
Жен., 26 лет.
россия самара
здраствуйте моему сыну 3,5 месяца 7кг головку держит пока не очень хорошо у нас родовая травма нам поставили диагноз смешанная гидроцефалия и субкортикальная лейкомаляция? когда родился он вообще не мог шевелить руками шас он начил поднимать правую но сильно скручивает а левую только плечо и кистями рук работает.Нам сделали комп-ю томографию: боковые желудочки мозга незначит-но расширены на уровне центральной части правый-10мм, левый-11мм. между передними рогами боковых желудочков визиалируется полость прозрачной перегородки, шириной 4мм. сохраняется захождение костей черепа в обл-ти лямбдовидного шва. в субкартикальных отделах теменно-затылочной обл-ти справа определяется зона гиподенсной плотности 8,0-5,5мм. над телом левого бокового желудочка нечетко визуалируется зона гиподенсной плотности, приблизительными размерами около 5,5мм. скажите пожалйста можно ли вылечить это и сможет ли он нормально работать руками?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд
ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной
консультации.
Время создания: 21 Октября 2010 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что на глазном дне?
Время создания: 21 Октября 2010 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Октября 2010 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность