Смешанная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №642308 :: (28.11.2012 20:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 30 лет.
Россия Челябинск
Ребенок 6 месяцев, диагноз смешанная гидроцефалия. При рождении по результатам НСГ-признаки незрелости ЦНС. Дилятация 3 желудочка-поперечный размер до 11мм. НСГ в 6 месяцев: эхогенность не изменена, рисунок борозд и извилин четкий. Локальных и дифузных изменений не выявлено. Размер м/п щели в сечении ч/з тела увелич. до 7,7мм(норма до 4мм).Размер субарахноидального пространства в конвекситальных отделах справа и слева превышает возрастную норму-спава до6,5мм, слева-62мм.3 желудочек-размер соответствует норме. размер бок.жел-ов в коронарной, сагиттальной и парасагиттальной плоскостях увеличены, больше справа, асимметричны. Контур стенок не ровный, четкий. Содержимое анэхогенно, однородно. Включений и взвеси не определяется. Ширина переднего рога справа 6,3мм, слева-6,3мм.Высота переднего рога справа-4,5мм, слева-4мм. Высота тела бокового желудочка справа-6мм., слева-4,5мм. Высота затылочного рога бокажелудочка справа-18мм, слева-16мм.
Видимые ликворные пути походимы, далее по описанию все в норме. На сколько это опасно, наш невролог говорит, что ничего страшного и лечить это ненужно, а врач узист наоборот велел немедленно обратиться к неврологу и начать лечение как можно скорее, кому верить и что делать? Голова у ребенка выростает по 1см в месяц на сегодняшний день-47см. Но малыш крупный, по размерам выглядит на годовалого, голова не кажется большой. Мы принимаем пантогам, 2 месяца пили элькар. назначение невролога до результатов последнего УЗИ в связи с тем, что малыш не переворачивался в 5 месяцев, принимать пантогам стали после результатов УЗИ. УЗИ сделали самостоятельно без назначения врача для подстраховки, а там такой диагноз. Пожалуйста подскажите, что делать, очень переживаю за малыша!!!!!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Верить вашему врачу. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 29 Ноября 2012 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 27 Сентября 2018 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность