смешанная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №758342 :: (22.01.2014 22:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга Михайловна
Жен., 76 лет.
Россия Рязанская область
Здравствуйте Андрей Александрович.
Моей маме 76 лет. В последнее время она почти перестала всех узнавать, начались проблемы с памятью. МРТ на руках - снимки и СД диск. Опишу краткое заключение. При нативном исследовании МР-картина выраженной хронической сосудистой лейкоэнцефалопатии. Лакунарный инфаркт значительного срока давности в правой ножке мозга. Изменения в стволе мозга - проявление демиелинизирующего процесса?. Конвекситальная петрифицированная менингиома левой теменной области. Смешанная (преимущественно внутренняя) гидроцефалия.
Что нам делать?.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Начните с консультации невролога.
Время создания: 23 Января 2014 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смешанная гидроцефалия - это все ерунда.
Скорее всего речь идет о возрастной дегенерации головного мозга.Нужно сходить на консультацию к неврологу и психиатру.Тогда о её состоянии Вы будете иметь полное представление и знать как ей помочь.
Время создания: 23 Января 2014 16:40 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (виртуальную) консультацию. В вашем случае, необходим скорейший, и именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, по необходимости), которые как раз и помогут специалисту не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет врачу - наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Ноября 2016 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность