Смешанная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №923286 :: (16.06.2016 09:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Кемерово
дравствуйте.Ребенку 4 месяца,родился недоношенный,на сроке 34 недели.Сделали УЗИ головного мозга:Структура мозга симметрична.Эхогенность мозгового вещества средняя,контрастность мозгового рисунка выражена умеренно.Дифференцировка мозга достаточная.Боковые желудочки симметричные.Глубина ширинаVLS 6,8/12 мм. VLD 6,8/12мм.Полость прозрачной перегородки 6 мм.V3 5,5 мм.Водопровод мозга не изменен.V4 не расширен.Сосудистые сплетения симметричные, структура неоднородная.Каудо-талямические вырезки не изменены.Перивентрикулярные отделы симметричные, умеренной эхогенности.Наружные ликворные пространства расширены.Межполушарная щель 8 мм.Субарахноидальные пространства 5 мм.Диастаз кость/мозг 4,5 мм.Заключение:Эхопризнаки расширения ликворных пространств головного мозга(Смешанная гидроцефалия).Скажите,насколько это серьезно и нужно ли лечение?Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Время создания: 16 Июня 2016 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока могу сказать лишь о наличие не зрелости (недоразвитии) головного мозга. В большинстве случаев это компенсируется, но нужно посмотреть ребенка, его реакции.
Время создания: 16 Июня 2016 14:07 :: Тип участия: Другая специальность