смешанный гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1017264 :: (02.06.2018 01:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
vera
Жен., 45 лет.
россия мурманск
Здравствуйте. Прохожу обследование по поводу подозрения на бронхиальную астму, аллерголог назначила в том числе пройти ФГДС. Вот описание:Слизистая пищевода не изменена. Кардия гипотонична. В желудке умеренное количество пенистого содержимого, стенки эластичны, складки слизистой отечны с очагами атрофии и неяркой гиперемии. Пилорус тоничен.В луковице ДПК деструкции не отмечено, желчь в ДПК в момент осмотра в небольшом количестве, лимфоидная гиперплазия слизистой ДПК. Заключение: смешанный гастрит, лимфоидная гиперплазия слизистой ДПК, рекомендовано: УЗИ панкреато-дуоденальной зоны. Скажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз, т.к. есть очаги атрофии, можно ли их вылечить или уже нет, значит ли это, что присутствует и атрофический гастрит? Приступы и боли не беспокоят, боюсь, не запущено ли, т.к. ФГДС делала впервые? Записалась на анализ крови на helicobacter pylori и УЗИ брюшной полости. Заранее благодарна за ответ.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего серьезного. Незначительный гастрит. Такой возможен из-за приема лекарств. Атрофического гастрита нет. Лечения не требуется. УЗИ бр. пол. надо провести.
Время создания: 02 Июня 2018 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только биопсия покажет изменения слизистой желудка.
Время создания: 02 Июня 2018 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность