снижена сократимость миокарда левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №677663 :: (17.03.2013 08:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Татьяна
Жен., 27 лет.
Казахстан Алматы
здравствуйте. меня беспокоит узи сердца. подскажите все ли нормально. у меня порчти постоянно жение в груди слева. не зависит от нагрузки то жжет то нет.уже 8 мес.Аорта не уплотнена,не расширенна 2,7см. аортный клапан не уплотнен не кальцинирован амплитуда открытия нормальная1,8см. левое предсердие не увеличенно 3,2см. полость левого желудочка не расширена. конечно-диастолический размер полости кдр 4.4см. конечно-систолический размер полости кср 3.3см.сократимость миокарда левого желудочка 26.6%(обведенно кружком). фракция выброса 52%.ударный объем уо 47мл. диастолический объем кдо 90мл. сиситолический объем ксо 43мл.межжелудочковая перегородка не утолщена 0.6см. толщина задней стенки не утолщина 0.8.зоны гипо,акинезии,дискинезии не выявлены.митральный клапан не уплотнен,не кальцинирован,противофаза есть.митральный стеноз нет.легочная артерия не расширеннаправый желудочек не расширен 2.2. признаки легочной гипертензии нет.наличие перикардиального выпота -. физиолочигеские потоки +.патологические потоки не устоновлены.чсс 87удв минуту. в заключении написали сократимость миокарда снижена. чем это грозит? на сколько опасно? чем лечить? буду благодарна за ответ и советы. спасибо.назначили магнерот 2т 3 раза в день 7 дней. затем по 1 т 3 раза в день 24 дня. и е форте 1 т 1 раз в день 6 мес. я еще ничего не купила и н епила. только пришла от врача

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае это может быть показателем Вашего недостаточного физического развития, вполне поправимом- физкультура и спорт к Вашим услугам. Таблетками физическое развитие не исправить.
Время создания: 17 Марта 2013 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Фразы "зоны гипо,акинезии,дискинезии не выявлены" и "сократимость миокарда снижена" находятся в некотором противоречии. Вероятно, это ошибочное заключение. Рекомендую Вам повторить ЭхоКГ у квалифицированного специалиста. Если результат повторится, нужно будет разбираться.
Время создания: 17 Марта 2013 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. "Сократимость миокарда снижена" а фракция выброса 52%. Кто-то небрежно заполнял протокол. нет ни опасности, ни необходимости в лечении. Назначенная терапия смысла не имеет. Все Ваши соображения о возможности инфаркта носят совершенно фантастический характер и не имеют ничего общего с действительностью. Так не накручивайте больше!
Время создания: 17 Марта 2013 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   . Похожена Невроз (психогенноерасстройство). Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.  Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.  Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.  Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой