Снижение АД после сна.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №489245 :: (03.08.2011 19:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Галина
Жен., 54 лет.
Россия Ивантеевка
Доброе время суток, Эдуард Романович.В связи с наступлением климакса очень пошатнулось здоровье.АД стало скакать.Пью конкор 2,5 утром и 1,25 веч.в течении 4 мес.первые 2 мес. скачки были ,затем в течении третьего мес- один раз 160/90( с таких цифр и началась АД). а последнее время за мес - 4 скачка до 140/90 или 100.Вот тут врач и посоветовал пить еще и вечером конкор.Сначала меня начинает трясти тахикардия до 80-90,страхи и повышается АД.На фоне спокойствия, обычно вечером.Кроме конкора, пью афобазол, эстровел( в надежде, что он мне поможет справляться с АД),Тромбо асс,т.к. есть показания в анализе крови.На узи надпочечников- признаки умеренной гиперплазии обоих.Завтра иду на КТ надпочечников,узи сердца-возрастные изменения.Хочется верить , что это климакс со своими прелестями.Но это еще не все.После сна Ад 140/90, 130/80, и через 5 мин -уже 110/70. 100\60(это мое).Конечно это не каждое утро, но часто.Что это такое?Да ,ан. мочи на катехоламины- в норме.Правда вне приступа сдавались.И еще- всю жизнь была склонна к гипотонии.По симптомам на феохроцитому не похоже, нет высоких цифр, нет большого выделения мочи после снижения, не худею и т. д.От тахикардии -анаприлин.Что все описанное мною значит? Как сделать так, чтобы уж если пить пожизненно таблетки, чтоб они помогали. Все симптомы возникли в феврале этого года.Сама медсестра, очень мнительна,тревожность присутствовала всегда.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
По-моему, Вы напрасно ищите у себя феохромоцитому. Нет у Вас её признаков. Здесь надо выбирать между неврозом (ВСД) и гипертонической болезнью. Очень может быть, что это только обострение невроза на фоне климакса.
Прежде всего надо заняться лечением климакса. Эстровэл - это не лечение, а только имитация. Он относится не к лекарствам, а БАДам - биологическим активным добавкам, то есть ничего лечить он не может уже по определению. Все это ближе к шарлатанству. Климактерический невроз лечится ЗГТ - Заместительной Гормональной Терапией. ЗГТ является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения. Американские доктора доказали, что её можно безопасно использовать на протяжении короткого времени, подразумевая под ним период не более 3-5 лет при отсутствии в анамнезе злокачественных заболеваний. Мы используем для этого гормональные противозачаточные (контрацептивные) таблетки, которые включают в себя оба половых гормона: эстрогены и гестагены. Это могут быть: климен, линдинет 20, климонорм, марвелон, силест, овилон, нон-овлон, фемоден и т .п. В любой из упаковок если есть таблетки двух видов, надо выбрать те, в которых содержание этинилэстрадиола меньше, но есть оба гормона. Из климена выбрать драже розового цвета, из климонорма – драже коричневого цвета и т. д. Можно использовать ДЖЕС®, который сочетает преимущества низкой дозы эстрогена (20 мкг/сут по сравнению со стандартной дозой 30 мкг/сут) и инновационного прогестагена дроспиренона (3 мг). Разделить каждую таблетку на четыре части и принимать по одной четверти таблетки один раз в день без перерыва. При этом все, что требуется от гинеколога, это предварительная консультация с подтверждением отсутствия злокачественного новообразования.
Непонятно, зачем Вы применяете анаприлин при тахикардии. При постоянном приеме конкора, анаприлин совсем не нужен, это лекарства одной группы, причем конкор лучше.
Я думаю, что с такой терапии лучше начать, регулярно измеряйте и записывайте АД и через месяц-другой покажитесь терапевту или кардиологу.
Время создания: 04 Августа 2011 01:34 :: Тип участия: Прямая специальность