Снижение холестерина
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №446354 :: (25.04.2011 12:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 46 лет.
Россия Омск
Добрый день. Хочу задать вопрос по поводу моей мамы. Ей 76 лет. С 40 лет гипертония. Проблемы с сердцем. На данный момент, что касается сердца - чуть не вся энциклопедия - ИБС, стенокардия, кальциноз аорты и еще много всего (если для ответа нужно я перепишу результата кардиограммы). И Атеросклероз сосудов. Последняя эхокардиограмма показала очередное ухудшение. Диагност отругала, что мама не лечится именно у кардиолога. Мама принимала кардафлекс, конкор, препараты магния. Раз в год деле капельно актовегин, рибоксин. Результаты консультации кардиолога - препараьы, которые принимает мама - ерунда, все проблемы с сердцем у мамы от мясоедения. Категорически исключить мясо. Прописан экватор и крестор. У меня вопрос: мама нормального телосложения. Холестерин никогда не был слишком высоким (на данный момент 5,9). Жирное мясо вообще не ест. Есть ли необходимость принимать крестор? В инструкции такие страшные побочные эффекты - не будет ли вреда больше, чем пользы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо искусственно усложнять маме жизнь. Препараты магния, актовегин, рибоксин настолько мало эффективны, что я бы наверное и не стал их рекомендовать. Экватор - это один из способов нормализации АД при гипертонической болезни, если он обеспечивает нормальное АД, то и хорошо. К мясным продуктам я отношусь гораздо лояльнее и нежирные сорта мяса запрещать бы не стал.В отношении крестора сложнее. При наличии атеросклероза, гипертонической болезни, ИБС и стенокардии все статины, в том числе и крестор, заметно уменьшают риск инфарктов миокарда и инсульта даже при исходно нормальном уровне холетерина. Это так называемое плейотропное действие статинов, которое заключается в том, что атероматозные бляшки под их влиянием становятся плотнее и реже вызывают разрывы и внутрисосудистое тромбообразование. Большинство больных переносит статины без всяких побочных эффектов и я бы порекомендовал вначале попробовать, а потом уже отказываться в случае необходимости. А не наоборот.
Время создания: 25 Апреля 2011 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Ваш кардиолог- молодец. Пусть рекомендации даны и несколько эмоционально, но вполне грамотно.
Время создания: 26 Апреля 2011 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность