«Снижение порога судорожной готовности» и жизнь.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №710039 :: (04.07.2013 01:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 8
Анна
Жен., 34 лет.
Москва
С таким заключением ЭЭГ :На фоне умеренных диффузных изменений общемозгового характера отмечаются ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов головного мозга,с акцентом в правой теменно-центрально-лобной области, которые усиливаются при нагрузочных пробах. Снижение порога судорожной готовности. Для уточнения характера морофо-функциональных изменений целесообразно проведение МРТ головного мозга и повторное ЭЭГ в динамике.
1.Возможно ли управление автомобилем?
2.Какие ограничения есть при «снижении порога»?
3. Возможно ли как-то «убрать» это «снижение порога»?
4. И вообще это значит -что в любой момент у меня может случится судорожный приступ?
5. Нужно ли делать МРТ?
6.Что такое ирритация коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Такое заключение пишется на норму.
«1.Возможно ли управление автомобилем?
2.Какие ограничения
есть при «снижении порога»?
3. Возможно ли как-то
«убрать» это «снижение порога»?
4. И вообще это
значит -что в любой момент у меня может случится судорожный приступ?
6.Что такое ирритация
коры и признаки дисфункции стволово-диэнцефальных отделов?»
Да, но права даю не я, и за бюрократов из водительской комиссии я ничего не решаю. Никаких! Это бессмысленный набор слов – убрать можно только слова. НЕТ! В представленной информации показаний нет. Бессмысленный набор слов.
Жалобы? Повод к ЭЭГ?
Время создания: 04 Июля 2013 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В связи с чем было назначено обследование?
Время создания: 04 Июля 2013 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это было однократное исследование?
Время создания: 04 Июля 2013 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимы Ваши жалобы на состояние здоровья. Кто и зачем назначал ЭЭГ?ЭЭГ - малозначимое аппаратное обследование которое может только подтвердить диагноз "эпилепсия", как самостоятельный метод обследования головного мозга ценности не имеет. На основании показателей этого обследования, без наличия конкретной и четкой симптоматики, диагноз не может и не должен устанавливаться. Без симптоматики - это набор ничего не значащих "умных" слов.
Но, как правильно сказал Александр Юрьевич - За бюрократов и неучей мы не можем отвечать.
Время создания: 04 Июля 2013 13:27 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
ЭЭГ без жалоб,данных осмотра и других обследований ничего не значат.С учетом
наличия синкопального состояния вождение авто следует прекратить.
Время создания: 04 Июля 2013 18:59 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо комплексное обследование , включая Кт(!). от управлением автомобилем лучше отказаться
Время создания: 10 Июля 2013 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо опровергнет ее!
Время создания: 25 Марта 2017 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность