Снижено количество тромбоцитов.Сыпь.
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №1037466 :: (21.01.2019 14:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 18 лет.
Россия Оренбург
Добрый день. Высыпания на коже рук от локтя до плеча и ног от колена до бедра. Мелкая. есть зуд. Ладони голубого цвета,(но могут быть травмированы от занятий волейболом). Общее состояние в норме. Признаков недомогания и температуры нет. Обратились к терапевту. Предварительный диагноз-геморрагический васкулит. Сдали анализы. Тромбоциты 137., реактивный белок 0,29. Ревматоидный фактор 4,8. СОЭ-4. свертываемость: 5,3. Узи внутренних органов, сосудистая сетка на печени. Остальные органы без патологий, новообразований не выявлено( печень, селезенка, почки, желчный пузырь,лимфоузлы, надпочечники).
Консультация дерматолога-холодовая аллергия?!. Да у нас морозы до -30. Что думать, какие анализы сдать дальше, чтобы выявить , что способствует понижению уровня эритроцитов и сыпи. Терапевт отправляет к ревматологу, есть смысл, при хорошем анализе РФ.

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Действительно, имеет смысл обратиться к ревматологу для проведения дообследования. Даже несмотря на нормальный РФ. Клиническая картина более похожа на ревматологическое заболевание, нежели на гематологическое.
Уровень тромбоцитов в норме. Думать о первичной иммунной тромбоцитопении (=тромбоцитопенической пурпуре, болезни Верльгофа) я не могу. Если вдруг тромбоциты будут снижаться, дополнительно можно сдать кровь на уровень антитромбоцитарных антител и растворимого гликокалицина.
Время создания: 21 Января 2019 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 31 Января 2019 12:39 :: Тип участия: Другая специальность