Снизилась память, головные боли, онемение верхних конечностей
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №873708 :: (18.09.2015 11:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Белгород
В 2 года мне на голову упала швейная машина, жили тогда в деревне, в медпункте все заштопали, заклеили, и отправили домой, констатировав сотрясение мозга, поскольку была рвота. Ни каких других обследований не проводилось и диагнозов не ставилось, соответственно.С начальных классов стали преследовать практически ежедневные головные боли в височной области начинающиеся с обеденного времени. Могли проходить без приема таблеток после сна. В студенчестве появились головные боли односторонние (правая сторона) пульсирующие. Эти боли могли появляться во время сна, т.е. я от них просыпалась, обязательно появляются при физических нагрузках, когда голова опущена. Такие боли стали значительно более частыми, нежели двухсторонние. Помогал, как правило обычный цитрамон, 1-2 табл.. В 2012 году тяжело переболела пневманией, 3 недели в больнице, капали, кололи кучу антибиотиков и др. лекарств. И тогда я в больнице уже стала чувствовать себя как разбитое корыто. Ничего не хотелось, куда-то исчезла былая энергия. Грешила на действие лекарств и саму болячку. После того как выписалась, состояние «Что воля, что неволя - все равно» так и осталось при мне, тут еще узнала,что оказывается во время заболевания и лечения болезни я уже была беременна. Понятно, что пришлось сделать аборт. И вот где- то с этого времени стала снижаться память. Если сразу не сделала, без напоминалок и блакнотиков забываю. Звоню по телефону, пока идут гудки забываю кому звоню, в ванной сижу и вспоминаю, помыла я уже голову или нет, и т.д. и т.п. Немеют большие пальцы рук, реже полностью кисть, редко бывает онемение от плеча, Головные боли так и присутствуют в моей жизни, физ. нагрузки, солнце, духота и т. д. очень много факторов вызывают эти боли. Принимала глицын, нобен, мексидол с артрозаном и сирдалудом, ни каких изменений. Сделала РЭГ и УЗИ житовидки по совету терапевта. Со щитовидкой все в норме.
РЭГ : Отведение FМ левое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров : повышен. Венозный отток: норма.
Отведение FM правое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров : норма. Венозный отток: норма. Асимметрия кровенаполнения – умеренная.
Отведение ОМ левое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров : повышен. Венозный отток: норма.
Отведение ОM правое: Пульсовое кровенаполнение сосудов: значительно снижено. Тонус крупных и средних артерий: повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров : повышен. Венозный отток: норма.
Асиметрия кровенаполнения – выраженная.
Поворот головы в ОМ СПРАВА: Вызывает затруднение венозного оттока, в остальном без изменений.
Поворот головы в ОМ СЛЕВА: Вызывает увеличение пульсового кровенаполнения.
СПРАВА: Вызывает затруднение венозного оттока. в остальном без изменений.
Невролог ставит диагноз ВСД с цефалическим синдромом. Назначила актовегин, пирацетам, комбипилен в уколах, а потом месяц Ноопепт пить. Никаких дополнительных обследований и анализов не назначила. Может быть МРТ стоит сделать, все же в детстве такая травма была… Невролог сказала что ничего не нужно. Нужно ли сдавать анализ ТТГ, на уровень кальция в крови, на витамин В12, слышала, что эти факторы очень влияют на память. Мне страшно, мне же всего 33, а я все забываю. И на сколько по вашему мнению правильно поставлен диагноз и назначено лечение?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности.
Если хотите поподробнее, почитайте эту страничку - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 18 Сентября 2015 15:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Юлия.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а не диагноз!) - вегетососудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно - не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать «диагноз» - попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз «ВСД» и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 18 Сентября 2015 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Мигрень это наверняка. Мигрень ЭТИМ не лечится. МРТ и ТТГ сделать разумно. Показаний к анализам на витамины и электролиты не вижу.
В существование диагноза ВСД я не верую. На младенческую травму я бы грешить не стал.
Какие лекарства и как часто Вы принимаете в настоящее время?
Время создания: 18 Сентября 2015 20:10 :: Тип участия: Другая специальность