Сочетание аномалии Арнольда-Киари с сирингомиелической кистой на уровне С3-С7
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №909912 :: (30.03.2016 20:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Елена
Жен., 70 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У моей мамы (70 лет) с середины февраля 2016 г. в течение дня стало возникать онемение (пропадать чувствительность) правой руки, правой ноги или щеки. Через некоторое время чувствительность восстанавливается.
Проконсультировались с неврологом. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастным усилением (см. скан ниже) и исследование «вызванные соматосенсорные потенциалы» (см. скан ниже)
Скажите, пожалуйста, учитывая возраст моей мамы и результаты обследования, как лучше поступить:
1. Сделать операцию (Какой прогноз на полное выздоровление или фиксации кисты на текущем уровне. Какова вероятность ухудшения ситуации после операции)
2. Оставить все как есть (Какая вероятность ухудшения состояния и возможные сроки этого ухудшения. Можно-ли использовать какое-то консервативное лечение для фиксации кисты на текущем уровне)
http://s020.radikal.ru/i712/1603/19/9f44af492bd1.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1603/51/ffbf0b445f36.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1603/98/d6beb118265d.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1603/e1/40ed7795a099.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Пролабирование в 6 мм не критичная величина
70 лет не самый благоприятный возраст для декомпрессии задней черепной ямки
Для суждений о связи мальформации с кистой прикрепите ссылку на снимки МРТ (папка dicom) с диска
Время создания: 31 Марта 2016 06:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Время создания: 31 Марта 2016 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показания для операции кажутся недостаточными, риск самого вмешательства относительно высокий. Решение принимает нейрохирург, очно.
Время создания: 01 Апреля 2016 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru Можете прийти на консультацию в РНХИ. Предварительно позвоните по телефону 89811268963
Время создания: 04 Апреля 2016 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Пришлите снимки мне на почту и дополнительно сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Необходим очный осмотр для определения неврологического статуса. Пока по имеющимся данным рекомендую динамическое наблюдение.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 06 Апреля 2016 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность