сочетание эпилепсии и каверномы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №314278 :: (14.08.2010 16:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 10 лет.
Астраханская область
дочь в течении 2лет страдает эпилепсией. На МРТ кавернома левой гемисферы 6х5 мм. На ЭЭГ-видеоманиторинге эпиактивность в виде билатеральных синхронных вспышек острых волн с амплитудным преобладанием в центрально-теменно-височных отведениях слева(2 месяца назад было справа)
Является ли кавернома причиной эпиприпадков? Поможет ли хирургическое лечение? В настоящее время лечится депакином 500 мг(хроно)2р в день.На фоне приема препарата бывают приступы.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для установления причин эпилепсии ваших описаний недостаточно. Нужен детальный анализ пленок (а не заключений) МРТ и ЭЭГ - видеомониторинга. Можете выслать всю долкументацию на мой e-mailб но МРТ должны быть в отличном качестве, а запись ЭЭГ не менее 2 часов и желательно, чтобы на пленке был зафиксирован приступ.
Время создания: 14 Августа 2010 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность