Соглашаться ли на операцию со вскрытием коленного сустава?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №513660 :: (14.10.2011 18:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 56 лет.
Россия Москва
В результате перенесенной 30 лет назад спортивной травмы левого коленного сустава рентгеновское исследование показало наличие в нем большого хондромного тела-примерно 20 на 15 миллиметров в боковой проекции.Поводом для исследования послужило отсутствие эффекта от введения суплазина-нарастание болевых ощущений и неуверенности,характерное заклинивание.До этого, в течение 5-6 лет, введение остенила давало стойкий-до полутора лет-положительный эффект.Консультант утверждает,что при таких размерах хондромного тела артроскопия невозможна и назначил удаление со вскрытием коленного сустава с диагнозом хондроматоз.Консультация получена в одной из старых московских клиник,там же предполагается и операция.Соглашаться ? или все же в этих обстоятельствах возможно артроскопическое удаление?Спаси Бог.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас всегда есть возможность получить второе мнение другого специалиста,к примеру
Время создания: 14 Октября 2011 23:35 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При наличии свободного внутрисуставного тела, действительно показано оперативное лечение и его удаление. В подавляющем большинстве случаев удаление хондромного тела может быть произведено артроскопическим образом. Размеры 20х15 мм не являются противопоказанием к артроскопической технике операции, в нашей практике мы удаляли и более крупные хондромные тела артроскопическим методом. Выполнение МРТ действительно полезно для уточнения диагноза. За необходимым обследованием и лечением можете обратиться в наш центр.
Время создания: 15 Октября 2011 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В настоящее время методом артроскопического вмешательства можно вылечить практически любую патологию, а уж удаление хондромного тела объёмом 1.5 см – тем более. В любом случае необходимо начинать с артроскопии, а перейти на открытую операцию никогда не поздно.
Время создания: 15 Октября 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность