солидное образование на голени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №472863 :: (23.06.2011 09:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 36 лет.
Россия Сибай
Здравствуйте! Полтора года назад в ДТП была получена травма, ушиб левой голени. До сих пор на месте ушиба не проходит синяк и прощупываются два «комочка», которые болят если их задеть. А около месяца назад нога периодически стала болеть в этом месте даже если в покое, и место синяка иногда краснеет. Обратилась к хирургу, он сказал, что возможно придется решать вопрос хирургически. Сегодня прошла узи: «по передней поверхности визуализируется солидноое образование с ровными четкими контурами с однородноц внутренней эхоструктурой размерами 2,5*4мм, 9*6мм.
Пожалуйста, подскажите, что такое »солидное образование«? И правда его нужно оперировать?

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Солидное образование означает, что оно состоит из ткани (возщможно невринома или может быть организовавшейся гематомой - плотный сгусток, много фибрина, соединительной ткани и т.д.). Т.е. не содержит воду в жидком виде.
Противоположное ему - жидкостное образование (т.е. содержит воду в жидком состоянии - неорганизовавшаяся).
Иногда приходится удалять.
Время создания: 23 Июня 2011 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принимать решение об операции придется Вам. Хирурги настаивать на операции не будут.
Время создания: 23 Июня 2011 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Солидное образование - новообразование, состоящее преимущественно из соединительной и жировой ткани. В Вашем случае оно развилось в результате полученной травмы и неадекватного лечения гематомы. Никакими консервативными мероприятиями от этих образований не избавиться, так как прошло слишком много времени. Поэтому единственный выход - удаление.
Время создания: 24 Июня 2011 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Сделают небольшой разрез, удалят гематомы, можно под местной анестезией.
Бояться здесь нечего
Время создания: 25 Июня 2011 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность