Сомнения по выбору лечащих препаратов врачом
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №861633 :: (01.07.2015 13:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 24 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ходила к гинекогологу для профилактического осмотра. По гинекологии врач сказала отклонений нет,назначила УЗИ органов малого таза(патологических отклонений нет) и УЗИ молочных желез. УЗИ показало,что у меня Диффузно-кистозно-фиброзная мастопатия в обеих железах(0,7мм самая большая киста). Мне 24,абортов не было, беременностей не было. Записалась к бесплатному маммологу,она сказала сдать онкомаркеры(в норме) и общий гормональный профиль. Анализы в норме! везде «вхожу» в норму) единственное, ТТГ ультрачувствительный у меня 0,7508мкМЕ/мл (Норм.значения 0,35-4,94), врач посоветовала сходить к эндокринологу. В итоге,мне выписала комплексное лечение БАДами фирмы «Арго» на 2 месяца: 4шт. Токсидонт-май, 4шт. Семена лопуха, 4шт. Витасел, 4шт. гель Мамавит,и еще препарат не гормональный,улучшающий функции яйцеклеток по-моему..не могу разобрать. В итоге,по сумме,это около 10 000р.....На приеме я ей сразу сказала,что с деньгами напряженно сейчас,я думала она поймет как специалист и назначит нормальное лечение,но придя домой и поискав в интернете цену препаратов,я пришла в ужас...И это еще взять в учет то,что это не лекарства,а добавки..как мне быть? считаете ли Вы такое лечение правильным??? Спасибо огромное за внимание!!!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Первое, и самое главное - киста размером 0.7 мм быть не может даже теоретически, т.к. диаметр млечного протока до 2.0 мм считается нормой. А тут киста 0.7 мм. Абсурд. Но ещё более абсурдно назначенное Вам "лечение". Для адекватного и обоснованного ответа по Вашему состоянию предоставьте протокол УЗИ.
Время создания: 01 Июля 2015 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Назначенное лечение, возможно, не навредит, но и в лечении маст опатии вряд ли поможет. Для оценки Вашего состояния Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога ( или онколога) с УЗИ-контролем (раз в полгода).
Время создания: 01 Июля 2015 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность