сомнения в дагнозе
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №703434 :: (09.06.2013 02:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 27 лет.
рф самара
Здравствуйте!!!Сейчас моей доче 1 год. Я родила дочь на 35 недели беременности!! Экстренное кесарево сечение(токсикоз, поздний токсикоз, затем гезтоз). Лежала в отделении недоношенных. Родилась вес 1500гр, рост 40 см. по апгару 6-7б. Диагноз(могу написать некорректно, неразберу почерк); Перинатальное поражение ЦНС 3 ст, острый период, смешанного генеза. Синдром угнетения ЦНС, атемапатическая пневмопатия ДН 1 ст, анемия недоношенных легкой степени тяжести, СЗВУР 3 ст по гипотистическому тикру(соотв.30 нед), тромзиторное гипербшинуема (не могу разобрать как правильно).пока лежала НСГ делали 2 раза: 1) зат.рога б.ж d=15,6мм, S= 13,4. сосудистые стенки деформированы справа. расширены на р-р затылоч.рогов 2) перед.рога б.ж d=s=N, затыл.рога б.ж d=s=12,8 мм, ПВО-высотой эхогеность.После лечения выписали домой в удовлетворительном состоянии. С первых минут своих она дышала сама, и закричала сразу. Всех специалистов прохошли, все хорошо. В 4 месяца НСГ-межполушарная щель-5-8,5 мм, глубина до 21 мм. субарахноидальное пространство по конвексу 2,4 мм,передний рог слева-4 мм, тело-4 мм, затыл.рог-13 мм, передний рог мправа 4 мм, тело-4 мм, затылоч.рог 12 мм.невролог назначил-глицин, цинаризин, элькар, нейромультиыит.НСГ в 8 мес-межполушарная щель до 6 мм, глубиной до 18 мм, субарахноидальное пространство по конвексу до 5 мм, слева перед.рог 5 мм, тело-5 мм, затылочный рог-13 мм, справа перед.рог 4 мм, тело 5 мм, затылочный рог 10 мм, третий желудочек 4 мм, большая цистерна не расширена, отмечается расширение квадригеминальной цистерны до 12*10мм.невролог назначил-винпоцетин, нейромультивит, медокалм, брусничный лист.Вес набирали активно, развивалась без видимых отклонений, голову держать стала в 2 мес., села в 6, поползла в 7, в 8,5 стала вставать в кровати, в 10 ходила с опорой и залазила на диван, в год пошла.С 10 месяце собирает пирамидку, листает книгу...в общем делает все!!! Делали три раза массаж.Один раз переболела ОРВ, все прививки до года у нас есть.СУТЬ ВОПРОСА: два дня назад доча упала на улице, стукнулась головой в области виска(остался сильный синяк, заплакала навзрыд и в захлеб, и в момент плача видимо не смогла выходнуть воздух(набирает воздух во время плача без звука), или слюна не туда попала, или может язык у нее запал(мои предположения)она замерла с открытым ртом и ужасом на глаза.Я от ужасного испуга начала ее трясти она выровнялась в лице и как будто начала падать в обморок(видимо от нехватки воздуха)я закричала и опять ее трясу, она сразу открыла глаза и смотрит на меня молча, я хотела поставить ее на пол и только тогда она начала кричать и плакать. Я очень испугалась. Это длилось не более 2 мин. На след день я в срочном порядке побежала к неврологу, узнать может ли эта нехватка воздуха спровоцировать ухудшения нашей «незначительно выраженной наружной формы гидроцефалического синдрома».но невролог нам поставила новый диагноз-(могу написать не совсем корректно, не могу до конца разобрать подчерк) посл. пп цнс..,аффективн.соматомоторипт эпи...падон.Был ВЖК 3 ст. На словах она сказала что у нее была судорога, если это не лечить начнеться эпилепсия, поставили нас на какой то учет и Назначила депакин, втнпоцетин, диакарб, аспоркам. Хотелось бы у вас узнать мнение о поставленном диагнозе. И что это было у моей доченьки. Ведь нам поставили диагноз без каких либо доп.обследований. и каковы прогнозы. Очень вас прошу не оставлять вопрос без ответа. Пожалуйста.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Если ребенок упал и ударился головой, надо было бежать к врачу тут-же, а не ждать следующего дня.2. Надо выяснять причины, по которым у ребенка есть такая, достаточно тяжелая, неврологическая патология.3. Для подтверждения эпилепсии желательно сделать ЭЭГ. Замирания - могут говорить о возможности эписиндрома, но замирание было при ударе, и это может быть реакцией на шок, что ставит под сомнение эпи активность, если нет иных данных за это.4. Ребенка надо смотреть. Заочно диагнозы не ставятся.
Время создания: 09 Июня 2013 23:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2017 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность