Сомнения в диагнозе
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №565148 :: (23.03.2012 17:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Марина
Жен., 52 лет.
Canada Montreal
Добрый день! Пару месяцев назад у меня стали возникать боли в груди разного характера ( давящие, тянущие, чуство жжения), так же, под лопаткой- в разное время суток, но чаще всего вечером и длились очень долго, я не могла толком уснуть, до утра. Пару раз начинались ночью, один раз длились пол-дня. Я пошла в врачу, но к тому времени боль уже утихла, он дал мне направление на ехг, когорая показала, что все в порядке. Но через несколько дней приступ повторился, но пока я добралась до госпиталя, история повторилась: боль утихла, ехокг, анализ крови и рентген грудной клетки ничего не обнаружили, все в норме. Кроме области сердца иногда боль ( как «синяк» по ощущениям) в ребре, под грудью, ближе к центру и под ребром. Врач предположил защемление нерва в области ребер. Но удивился, что боль не меняется при поворотах и глубоком дыхании. Выписал напроксен и теблетки расслабляющие мышцы. Я не почуствовала разницы и долго их не принимала. Боли через несколько дней прошло. Я каждый день хожу на беговой дорожке, достаточно быстро ( 130 шагов), пульс 125. Но мои боли не зависят от активности. Правда, недавно я быстро поднялась по лестнице на 6-й этаж и через минут 10 появились боли, которые не проходили часа полтора. У меня такой вопрос ( возможно, наивный), если это стенокордия, то анализы бы показали какие-то отклонения? Я очень боюсь, что боли связаны с сердцем. Спасибо большое! ( дело в том, что у нас очереди к специалистам минимум 2 месяца, т.е. я еще не скоро попаду к кардиологу)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по довольно подробному описанию, эти боли не похожи на стенокардию. Для стенокардии очень характерна четкая зависимость от физической нагрузки, и она не продолжается часами. На ЭКГ, снятой в состоянии покоя обнаружить признаки стенокардии нельзя. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. А анализы при стенокардии тоже не показательны. Возможно, что Ваш врач прав, так могут протекать межреберные миозиты, невралгии, это может быть последствие охлаждения, простуды, сдавления, неловкого движения.
Время создания: 23 Марта 2012 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за ИБС.
Выложите ЭКГ
Время создания: 25 Августа 2019 14:28 :: Тип участия: Другая специальность