Сомневаюсь в серъезном лечении
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №346816 :: (28.10.2010 11:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Айгуль
Жен., 26 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте! Моей дочке 1 месяц, на медосмотре у невролога нам поставили диагноз ППЦСН назначили электрофорез, циннаризин, пантогам, кортексин 5мл. Сделали узи головы, допплерометрия ИР 0,47 (усилен по типу дилятации)-в средней мозговой артерии, затылочные рога одна 3,7мм другая 6,5мм, все остальное в норме. Диагноз гипертензионный синдром. Скажите пожалуйста, насколько все серъезно, что требует такого лечения. Хотелось бы услышить мнение другого невропатолога, наша ничего не объясняет, пишет в карточке, назначает лечение и все.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 28 Октября 2010 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Октября 2010 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность