Сон и сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1096057 :: (01.11.2021 21:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Natalia
Жен., 31 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте,у меня иногда бывают ощущения в груди что-то дергается,так как это бывает не всегда,бывает много недель нет такого,то холтер не показывает эту проблему,щитовидка в норме экг и узи сердца в норме,в январе проверяла,у кардиолога была с этой проблемой,сказала что наверное экстрасистолы,т.к было на холторе 2шт наджелудочковых групповых,их я не чувствовала,но эта проблема что это может быть не экстрасистолия просто сводит меня с ума,начала посещать психотерапевта,но до конца не верю что это невроз.Вчера ночью легла на живот,и ощутила в середине груди мощно все сжалось,подпрыгнуло,отдавая в горло и отпустило,я очень испугалась и не могла долго заснуть сегодня просто не могу решиться лечь спать, нужно ли переживать за такие ощущения?возможно ли что это связано с положением тела,я теперь боюсь ложиться на живот?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В такой ситуации нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, который и даст возможность зарегистрировать эти фрагменты.
Время создания: 02 Ноября 2021 04:50 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если на монитор не попадают, думаю можно не обращать внимания
Время создания: 02 Ноября 2021 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 02 Ноября 2021 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно ли переживать за такие ощущения?
- - - не нужно!
возможно ли что это связано с положением тела,я теперь боюсь ложиться на живот?
- - - есть такая вероятность. Надо проверить и убедится в этом
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Например при
Вегетативном ответе на не приятные (в основном страшные ) мысли (испуг, повшенная вегетативная лабильность); или после приёма ПАВ (например того же – кофе, антидепрессанта) или при переполненном желудке.
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
Время создания: 14 Ноября 2021 17:14 :: Тип участия: Другая специальность