сообщающаяся гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №239262 :: (05.03.2010 16:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Эвелина
Жен., 23 лет.
россия ульяновск
ПАПЕ 63 года
У НЕГО гипертензия 3 степени,стенокардия, в 1999 году - острое нарушение мозгового кровообращения в правом каротидном бассейне по геморрагическому типу (субарохмоиданно-паренхиматозное кровоизлияние)
недавно случился обморок, сделали компьютерную томографию (КТ головного мозга)
Результаты обследования.
серое вещество головного мозга 32-34 ед Н, белое вещ-во гол-го мозга 25-27 ед Н. в базальных ядрах справа гиподенсивная зона, неправильной формы, размером 21*8 мм, плотностью 14-21 ед. Н (приближается к плотности ликвора). Уплотнение средне-мозговых и передне-мозговой артерии. срединные структуры несмещены. Желудочки мозга расширены, форма их не изменена.Боковые желудочки симметричны. Передние рога боковых желудочков 11 мм, задние рога 18 мм, височные рога 6 мм, тела боковых желудочков 18 мм,3-й желудочек 13 мм,4-й желудочек 17 мм. Вокруг боковых желудочков зона лейкоареоза.Расширены сильвиевы щели. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка-без особенностоей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,их пневматизация не нарушена. глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
постинфарктная киста справа в стадии формирования. Сообщающаяся гидроцефалия.ЭЭД-2,0 мЗв.
ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ КОММЕНТАРИЙ ДАННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ И КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО (есть ли острая необходимость хирургического вмешательства)
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это нормальный процесс на фоне такого соматического статуса, перенесенного инсульта и возраста.
В хирургическом лечении не нуждается.
Необходимо лечение у невролога.
Время создания: 05 Марта 2010 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение нецелесообразно.
Время создания: 05 Марта 2010 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность