Соотношение УЗИ щетовидной железы и полученного анализа на гармон ТТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №498255 :: (28.08.2011 20:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Нижний Новгород
У меня в последнее время появились жалобы связанные с сердцем врач кардиолог назначила мне ряд анализов в числе которых было УЗИ щетовидной железы и анализ крови на ТТГ. По УЗИ:
Перешеек 2мм. Образования - не выявлены
Правая доля: Размер 1,5 х 1,2 х 5,0 см.V-4,31см3
Контур ровный, четкий. Структура паренхимы однородная, мелкозернистая, общая эхогенность не изменена.Образований -не выявлено.
Левая доля: Размер 1,3 х 1,0 х 4,9 см. V - 3,05 см3
Контур ровный, четкий. Структура паренхимы однородная, мелкозернистая, общая эхогенность не изменена. Образования - не выявлены
Объем железы: 7,36 см3 (N=ж 4-18 см3, м7-22см3)
При ЦДК кровоток не усилен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Значимых эхоскопических изменений не выявлено.
Когда мы общались с врачем который мне делала УЗИ она сказала, что если по УЗИ все нормально ТТГ должен быть в норме.Каково было мое удивление когда я получила результат анализа ТТГ 6,7. Почему так могло получиться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализ на гормоны несет больше информации, чем УЗИ. Ситауция, когда гипотиреоз есть, а на УЗИ изменений нет, вполне нередка. Есть ли у вас гипотиреоз и нужно ли его лечить - вопрос скорее очный, чем заочный.
Время создания: 29 Августа 2011 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Ольга ! Показатели УЗИ и гормоны не всегда связаны. Даже при многоузловом зобе бывают нормальные гормоны и наоборот изменения гормонов при нормальном УЗИ. Это не редкость. В Вашем случае надо повторить ТТГ , Т4 св , Атк ТПО через 1 мес и если гормоны опять будут не в порядке обсудить с врачом прием препаратов иода или Л - Тироксина.
Время создания: 29 Августа 2011 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность