SOS!!! Нужна помощь онкологической больной!!!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №153091 :: (02.08.2009 16:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 62 лет.
Россия Пенза
Огромная просьба, у моей подруги, по прошествии 4,5лет после операции (удалены яичники и др.- онкология) сильные головные боли, ей предлагают операцию теперь уже нейрохирургия, сделали томограмму ( простите за ошибки, диагноз продиктовали по телефону - она живет в районе) итак:
МР Картина объемных образований червя и левой гелеНсферы мозжечка, учитывая анамнез 2004г, оперирована по поводу адено.....левого яичника, акфиальная дислокация. Умеренно выраженная внутренняя аклюзионная тривентрикулярная гидроцефалия. МР признаки внутричерепной гипертензии. Формирующееся (пустое) турецкое седло.
Огромная просьба, если Вы что-то поняли в моей тарабарщине, подскажите, а стоит ли человеку мучиться... Что все это значит в переводе на русский... Женщине 52года, у нее поздний ребенок и большая усталость от предыдущих мучений...Пожалуйста ответьте!!!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
В этой ситуации необходимо решить-или это первичные опухоли( т.е. из ткани мозга) или принесенные сюда извне - метастазы опухоли яичника. В том или ином случае выход только один - удалять опухоли. И беспромедлительно-обьем задней черепной ямки совершенно мал для длительного раздумия.
Время создания: 02 Августа 2009 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Наиболее часто в головной мозг метастазирует рак лёгкого и молочной железы. Но, в любом случае, учитывая дислокационный синдром, бездействие приведёт к гибели пациентки. Надо срочно оперировать, а после - разбираться, что это были за образования
Время создания: 02 Августа 2009 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это метастатическое поражение мозжечка. Рак яичника тоже может метастазировать в головной мозг. В любом случае, показано проведение экстренного нейрохирургического вмешательства и чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет результат.
Время создания: 02 Августа 2009 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
проведение операции показано лишь если основное заболевание контролируется. если метастазы по всему организму, то операция ситуацию не изменит. можете прислать мне снимки с описанием жалоб и истории болезни на e-mail - постараюсь помочь
Время создания: 03 Августа 2009 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность