Состояние пациента в момент ввода контраста при МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №676505 :: (13.03.2013 17:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 67 лет.
Россия Москва
Добрый день!
У моей мамы (67 лет) менингиома головного мозга.На серии МРТ в режимах T1W, T2W, pDW в сагиттальной и аксиальной плоскостях экстрацеребрально в задних отделах правого кавернозного синуса, распространяясь сзади на заднюю стенку пирамиды височной кости и спинку турецкого седла имеется неправильной формы, неоднородной структуры, с четким контуром образование, 19,6х16х14 мм, с легкой деформацией вентральных отделов варолиева моста справа без признаков сдавления, без сужения сифона ВСА. Субкортирально в белом веществе лобных долей единичные очаги энцефалопатии, до 5 мм, без масс-эффекта. Расширены периваскулярные пространства полушарий мозга. На протяжении последних 3-лет рост не наблюдался. В течение моследнего месяца беспокоят сильные боли в правой части головы и лица (висок, затылок за ухом, глаз). Хотела бы сразу же сделать МРТ с контрастирующим веществом.
Подскажите, пожалуйста, как контраст может повлиять на сомочувствие в момент введения и после процедуры МРТ.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Как правило эти препараты переносятся хорошо.
Время создания: 14 Марта 2013 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обычно введение контрастного вещества переносится нормально, может быть ощущение жара, небольшая тошнота.
Время создания: 14 Марта 2013 06:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обычно при введении парамагнитных контрастных веществ побочного действия не отмечается.
Время создания: 14 Марта 2013 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, если нет индивидуальной непереносимости
Время создания: 29 Апреля 2013 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность