Состояние после холецистэкомии
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №854177 :: (05.05.2015 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Оренбург
После операции прошло 6 лет, тянет рубец под грудью как-будто изнутри.Не знаю, есть ли связь, но на УЗИ врач сказала, что в ложе пузыря то ли кальцинаты, то ли припаялся кишечник...Сказала ничего особенного в этом нет...Хочу послушать другие мнения,спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для других мнений Вашего рассказа мало, поэтому за "вторым мнением" к врачу очно.
Время создания: 05 Мая 2015 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли требуются какие-то радикальные меры. Причиной Ваших ощущений может быть банальный остеохондроз грудного отдела позвоночника, а не операция 6-летней давности.
Время создания: 06 Мая 2015 06:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После холецистэктомии в ложе пузыря формируется спаечный процесс, в который может захватывать прядь сальника, печёночный угол ободочной кишки и т.д. Это вполне естественный процесс и ничего экстраординарного в этом нет.
Время создания: 06 Мая 2015 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность