состояние после перевязки остиального клапана БПВ
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №507921 :: (27.09.2011 10:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Галина
Жен., 49 лет.
Россия Серпухов
Женщина, 49 лет. 1 июня по срочным показаниям была проведена операция на правой ноге по перевязке БПВ в области остиального клапана. По данным УЗИ от 1.06.2011 ствол БПВ неравномерно расширен до 0,9 см, весь ствол БПВ, а так же ее притоки на бедре и на внутренней передней и наружной поверхности голени выполнены эхогенным неоднородным тромбом, без признаков реканализации просвета.Верхушка тромба с четкими контурами «свисает» через сафенофеморальное соустье в просвет общей бедренной вены.
Результаты УЗИ на 15 сентября 2011: остиальный клапан -перевязка, ствол БПВ в верхней и средней трети на бедре выполнен гиперэхогенным неоднородным тромбом, без реканализации просвета, диаметр 0,4 см. В просвете ствола БПВ на нижней трети бедра визуализируются пристеночные гиперэхогенные массы с неровной поверхностью, в просвете ствола-ток крови. Сообщение реканализованного участка БПВ на границе средней и нижней трети с глубокими венами бедра без признаков недостаточности. На голени имеются варикозно извитые притоки БПВ 0,5 см, в просвете которых так же лоцируются пристеночные эхогенные нити фибрина. МПВ нет расширина, недостаточные перфоранты не обнаружены. При проведении пробы Вальсальвы-рефлюкс по ОБВ до 1,0 сек. По ПКВ при компрессионной пробе рефлюкс до 0,8 сек. Суральные вены проходимы. По ЗББВ рефлюкс не выявлен.
На данный этап, назначен аспирин по 0,25 2 раза в неделю, курантил 75 мг 2 раза в неделю, после операции 50 дней принимала варфарин, трентал, детралекс.
Вопрос: когда возможно проведение второй части операции по удалению варикозно-измененных вен.

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Уже можно.
Время создания: 27 Сентября 2011 16:56 :: Тип участия: Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Строгих стандартов нет, когда проводить флебэктомию после кроссэктомии по поводу ИФТ. Обычно, через месяцев 5-6. Сейчас вы находитесь на антикоагулятной терапии с целью профилактики повторного тромбоза и реканализации ствола БПВ. Несомненно, самое главное, это использование компрессионного трикотажа.
И еще, принимать тромбоАсс и варфарин не следует. Показан прием варфарина под контролем МНО.
Время создания: 28 Сентября 2011 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность