Состояние после удаления анапластической олигоастроцитомы правой лобной доли
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №46395 :: (15.07.2008 22:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 32 лет.
Россия Рубцовск
17.05.07 г. у моей жены была удалена анапластическая олигоастроцитома правой лобной доли. После операции был проведён курс лучевой терапии с принятием 3-х капсул ломустина. В сентябре 2007 г. сделана МРТ без контраста, по результатам которой процедива не выявлено. В феврале 2008 г. сделана МРТ с контрастом. Заключение МРТ : Состояние после комбинированного лечения анапластической олигоастроцитомы правой лобной области. Послеоперационные изменения правой лобно- теменной области. Процедив заболевания : признаки объёмного образования лобных долей, правой теменной доли.
С апреля 2008 г. произошло ухудшение состояния, а именно
- Вялость, апатия;
- Плохой аппетит, снижение веса;
- Нарушение мышления, плохая память;
- Общая слабость, не чёткие движения, быстрая утомляемость;
- Иногда непроизвольная рвота, мочеиспускание;
- Иногда резкая агрессивность, возбуждение.
В июле 2008 г. проведена МРТ которая показала затемнение обеих лобных областей без изменения и смещения головного мозга. Врачи говорят, что это отёк, а ярко выраженной области локализации опухоли нет. Мнения врачей разошлись, одни предлагают проводить симптоматическое лечение и готовиться к худшему, другие – проводить противоотёчную и химиотерапию надеясь на лучшее.
Как мне поступить? Реальна ли надежда на выздоровление и вернётся ли её психическое состояние в норму?
Очень надеюсь услышать Ваш совет и рекомендации на мой вопрос. С уважением Сергей.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходима повторная операция, скорее всего речь пойдет о частичном удалении новообразования. Надежда на выздоровление не реальна.
Точно можно будет сказать по снимкам.
Время создания: 15 Июля 2008 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При анапластической астроцитоме прогноз очень неблагоприятный и год это уже хорошо. Точнее можно сказать по снимкам. Повторная хирургия в вашем случае скорее всего бесперспективна.
Время создания: 15 Июля 2008 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность