Состояние зрительного нерва при Арахноидите
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №335521 :: (04.10.2010 10:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
РФ Самарская обл.
Добрый день.
У ребенка 9 лет диагностировали по МРТ Арахноидит. Нейрохирург дал заключение: рубцовые изменения в ХСО.
Острота зрения с коррекцией снизилась до 0,2, концентрическое сужение полей зрения до 20-30 градусов.
Такое состояние уже около 2 лет. Лечение проходим и у невролога и у окулиста, но зрение пока не улучшается.
По осмотру глазного дна окулист ставит ЧАЗН, но по результатам ЗВП, значительных отклонений нет, всё около нормы. Разве может быть поставлена частичная атрофия зрительного нерва при нормальных результатах ЗВП или атрофия может образоваться в результате спаечных процессов? Возможно ли лечение без хирургического вмешательства и до какого возраста эффективно лечение по востановлению остроты зрения. У ребенка врожденная дальнозоркость (+6), острота зрения до указанных проблем была с полной коррекцией (0,5/0,7). Электростимуляция не рекомендована неврологом.
С уважением.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЗВП может быть в пределах нормы при начальных формах вторичной атрофии зрительного нерва. Спайки мягкой мозговой оболочки могут сдавливать зрительные пути внутри мозга и вызывать атрофию зрительных нервов. Оценить правильность диагноза заочно невозможно. Лечение дорлжен проводить невролог.
Время создания: 04 Октября 2010 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! У вашего ребенка сложная патология, исходя из Ваших данных, ЧАЗН является уже последствием арахноидита. К сожалению, при данном заболевании в настоящее время в мире не существует методик, способных полностью восстановить зрительные функции. Возможно некоторое повышение остроты зрения после проведения комплексного курса лечения за счет лечения амблиопии, которая имеется при высокой гиперметропии. Для определения возможных видов и прогнозов лечения
необходимо проведение дополнительных методов обследования: ЭЭГ , ОКТ.
Время создания: 04 Октября 2010 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Диагноз ЧАЗН можно поставить и на основании осмотра глазного дна, т. е. состояния диска зрительного нерва и сужения полей зрения. Поражение зрительных нервов может быть за счет спаечного процесса. Вашему ребенку необходимо постоянное ношение очков, аппаратное лечение (магнитотерапия, лазерная стимуляция). Лечение остроты зрения на поддержание остроты зрения.
Время создания: 11 Октября 2010 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность