Сосуды головного мозга
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №272262 :: (07.05.2010 17:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 35 лет.
Россия Тула
Здравствуйте.
По заключению МР ангиограммы головного мозга:«На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей трёхмерной реконструкцией в двух плоскостях, визуализированы верхний саггитальный, поперечный, сигмовидный синусы и внутренние яремные вены. Определяется уменьшение интенсивности сигнала от кровотока и просветов (от стока синусов и далее) поперечного, сигмовидного синусов и внутренней яремной вены справа, сброс крови происходит преимущественно по левой стороне. Диаметр внутренних яремных вен слева-1.0 см, справа-0.5см-гипоплазия. Остальные визуализируемые сосудистые структуры имеют нормальные размеры, расположение и просвет.»
Подскажите пожалуйста, является ли это паталогией.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к неврологу и нейрохирургу.
Время создания: 07 Мая 2010 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Владимир.
Если нет клинической симптоматики, то гипоплазия яремной вены - это не страшна. Многие люди живут с этим...... и даже не узнают, что у них были изменения яремной или подключичных вен.
Но, если есть клиническая симптоматика, то необходимо проведение консервативного лечения. Дело в том, что гипоплазия яремной вены практически не лечится оперативным путем, так как пластические операции на яремных сосудах несут очень большой процент осложнений- тромбозов.
Время создания: 08 Мая 2010 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность