Сосудистые звездочки
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №491296 :: (09.08.2011 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Валентина
Жен., 19 лет.
Украина Николаев
Мне 19 лет. Год назад при повышенном пролактине сделала МРТ. Диагноз: аденома гипофеза. Эндокринолог назначил Достинекс. В мае снова сделала МРТ - аденома уменьшилась, пролактин в норме, достинекс продолжаю принимать. Но месяц назад у меня появились сосудистые звездочки, проявились вены. Сосудистый хирург говорит, что это от достинекса, т.к. это гормональный препарат и заставляет прекратить его прием. Мой эндокринолог говорит, что это негормональный препарат и его надо принимать. Хирург назначил детролекс(пью), и отправил подальше, сказав, что с приемом достинекса лечить не будет. Что делать? Достинекс гормональный препарат или нет? Кому верить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот препарат, никакого влияния на венозную стенку не оказывает. По поводу появившейся проблемы с венами нужно обращаться не к хирургу, а к флебологу. Детралекс здесь совершенно ни причём.
Время создания: 09 Августа 2011 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятна позиция Вашего хирурга. Прием достинекса не оказывает практически никакого влияния на капиллярную сеть, ее тонус и проходимость. Рекомендую сменить хирурга на флеболога. В Вашей ситуации отмена достинекса приведет к прогрессированию аденомы, увеличению уровня пролактина, что как раз и приведет к усиленному развитию венозного рисунка. Что касаемо детралекса, то при ретикулярном варикозе он большой роли не играет.
Время создания: 09 Августа 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность