сосудистому хирургу
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №396145 :: (29.01.2011 09:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 42 лет.
россия сахалин
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!Доктор поставил предположительный диагноз: облитерирующий эндартериит нижних конечностей (боль в правой ступне). Сделали УЗДГ, сделали такое заключение: эхографические признаки окклюзии ГБА справа, передн. ББА слева, МБА справа, АТС справа. Подскажите излечимо ли это,каковы методы лечения? Заранее благодарю!

Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
В настоящее время достаточно небольшое количество заболеваний "излечимо". Возможно приостановить развитие заболевания. Тех данных, которые вы приводите, недостаточно, чтобы сделать определенный вывод относительно диагноза.
При таких поражениях по данным УЗДГ, которые вы описываете, маловероятно, что боль в стопе ишемическая (от недостатка артериального кровотока). Вполне возможно, ситуацию бы прояснила аорто-артериография нижних конечностей и рентгеновский снимок стоп с нагрузкой.
Время создания: 29 Января 2011 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Вам надо обратиться к сосудистому хирургу, чтобы подобрать терапию. Заболевание может прогрессировать, поэтому показываться врачу нужно регулярно.
Время создания: 29 Января 2011 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность