Совет кардиологов.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №751888 :: (23.12.2013 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 46 лет.
Беларусь Гродно
Узи сердца: Структурных паталогий не выявлено. Дистолическая дисфункция миокарда левого желудочка. ЭКГ в июне ЧСС -80 уд/мин. Синусовый ритм, горизонтальное положение. Неполная блокада правой ножки Гиса, Признаки гипертрофии левого желудочка. ЭКГ в августе ЧСС - 82 уд/мин. Полная блокада правой ножки Гиса. ЭКГ свежое в конце октября тоесть сегодня. ЧСС - 79 уд/мин. Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки Гиса. Иногда в вечернеее время ЧСС может быть 47-51 уд/мин. и давление днём 140-125/87-82, а перед сном 125-110/81-70. В связи с этим у меня к вам вопрос можно ли при стресах и тревожности принимать валерьяну, пустырник корвалол и может ли от них ещё ниже опуститься ЧСС. Или что можно принимать более эфективное средство как успокоительное ( кроме антидепресантов).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Валериану и пустырник принимать можно. Нормальное давление они не снижают. Корвалол для постоянного применения не желателен. Можно периодически реланиум.
Время создания: 24 Декабря 2013 05:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно принимать. Обратите внимание, что регулярный прием корвалола и ему подобных препаратов крайне не желателен в связи с риском развития лекарственной зависимости.
Время создания: 24 Декабря 2013 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Приём "успокоительных" средств - это не лечение. Необходима коррекция психоэмоциональных нарушений под руководством квалифицированного психотерапевта.
Время создания: 24 Декабря 2013 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность