Совет по дисбактериозу
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №869190 :: (19.08.2015 19:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Постоянные то запоры,то понос,вздутие живота,бурление.Это происходит на протяжении двух лет.Поставили диагноз синдром раздраженного кишечника.По узи все прекрасно.Здала анализ на дисбактериоз.бифидо и лактобактерий 6,гемолитическая палочка7,другая микрофлора 6,получен рост Bacillus app.Подскажите как мне быть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данный анализ клинического значения не имеет.
Время создания: 20 Августа 2015 09:21 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кал на кальпротектин.
Время создания: 20 Августа 2015 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - такого не существует, особенно у взрослых.
СРК - синдром раздраженного кишечника. Это лечить нужно только у врача-психотерапевта.
Наталья, в Москве я Вам посоветую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Пролечитесь и все пройдет. Иначе так и будете лечиться до бесконечности.
Время создания: 20 Августа 2015 10:34 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбактериоз клинического смысла не имеет. Сделайте копрограмму, исключите пищевую аллергию (особенно непереносимость лактозы и глютена), сделайте биохимию с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (афлубин, травяные препараты),  ветрогонных препаратов (эспумизан), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида) и ферментов (креон, мезим форте).
Время создания: 20 Августа 2015 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите как далеко осмотрен кишечник и заключение колоноскопии и заключение рентгена кишечника (ирригоскопии) по наличию долихосигмы, ио возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты,
антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома,
алкоголь...)
-
-
-
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 20 Августа 2015 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность