Совместимость препаратов феварин и сирдалуд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №714012 :: (19.07.2013 19:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эюльмира
Жен., 50 лет.
Узбекистан Ташкент
Почти 3 года мучаюсь головными болями. Сделала МРТ головного мозга (ВЧГ, нарушение ликвородинамикии) и МРТ позвоночника (несколько протрузий позвонков шейного отдела). Невропатолог назначил феварин 100 мг вечером и сирдалуд по 2 мг утром и днем. Выпила феварин и 2 мг сирдалуда утром, после чего началось головокружение, давление упало, состояние как после наркоза было. Продолжила пить лишь феварин, давление так же низкое, слабость, встать не могу. Совместимы ли эти препараты и связано ли мое состояние с приемом лекарств? Спасибо большое за ответ!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Побочные действия
Наиболее часто наблюдаемым симптомом, связанным с применением Феварина®, является тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой. Это побочное явление, как правило, исчезает в первые 2 нед лечения.
Общие: часто (1–10%) — астения, головная боль, недомогание.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто (1–10%) — сердцебиение, тахикардия; иногда (менее 1%) — постуральная гипотензия.
Со стороны ЖКТ: часто (1–10%) — боль в животе, анорексия, запор, диарея, сухость во рту, диспепсия; редко (менее 0,1%) — нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз).
Со стороны ЦНС: часто (1–10%) — нервозность, тревога, ажитация, головокружение, бессонница или сонливость, тремор; иногда (менее 1%) — атаксия, спутанность сознания, экстрапирамидные нарушения, галлюцинации; редко (менее 0,1%) — судороги, маниакальный синдром.
Со стороны кожи: часто (1–10%) — потливость; иногда (менее 1%) — кожные реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, ангионевротический отек); редко (менее 0,1%) — фотосенсибилизация.
Со стороны скелетно-мышечной системы: иногда (менее 1%) — артралгия, миалгия.
Со стороны половой системы: иногда (менее 1%) — замедленная эякуляция; редко (менее 0,1%) — галакторея.
Прочие: редко (менее 0,1%) — изменение массы тела; серотонинергический синдром, состояние, подобное нейролептическому злокачественному синдрому, гипонатриемия и синдром недостаточной секреции антидиуретического гормона; очень редко — парестезии, аноргазмия и извращение вкуса.
При прекращении приема флувоксамина возможно развитие симптомов отмены — головокружение, парестезии, головная боль, тошнота, тревога (большинство симптомов выражены слабо и купируются самостоятельно). При отмене препарата рекомендуется постепенное снижение дозы.
Геморрагические проявления — экхимозы, пурпура, желудочно-кишечные кровотечения.
Обсудите свое состояние с лечащим врачом!
Время создания: 20 Июля 2013 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнить нечем
Время создания: 06 Сентября 2013 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Виртуальная (или заочная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет - получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 12 Марта 2017 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность