совместимость
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №1071305 :: (22.05.2020 17:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Владимир
Муж., 27 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я задавал вопрос фармацевту на тему: «Может ли фенибут разъесть кишечнорасстровримую оболочку пеллет капсулы дулоксенты (МНН дулоксетин), и дулоксента не достигнет кишенчника? Ведь фенибут - это аминофенилмасляная кислота, а кислота может оболочку разъесть »
она ответила:
«Здравствуйте! После приема внутрь Дулоксетин хорошо абсорбируется из ЖКТ, всасывание начинается через 2 ч после приема, максимальная концентрация достигается через 6 ч после приема. Прием одновременно с пищей увеличивает время достижения максимальной концентрации до 10 ч, что уменьшает степень всасывания (приблизительно на 10%), но не влияет на величину максимальной концентрации. В вашем случае Дулоксетин оптимальнее принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды. Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать. Информация взята из справочной литературы. »
Задал тот же вопрос доктору Агееву (психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук), он сказал, что в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ. Потому он сказал, что из тех, кого он знает, никто не выдерживает НАМЕРЕННО несколько часов между фенибутом и дулоксетином. Говорит, что я первый в его практике, кто таким вопросом загрузился.
НАПОМНЮ, ЧТО ФЕНИБУТ Я ПРИНИМАЛ (ПОКА ПРИОСТАНОВИЛ, Т. К. НЕ УВЕРЕН В СОВМЕСТИМОСТИ) В САМОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ДОЗИРОВКЕ - 2250 МГ/СУТ. Это три раза в день по 3 больших таблетки, 9 таблеток в день.
Кому мне верить, фармацевту или Агееву? Этот вопрос очень важен для меня, потому что таблеток у меня достаточно, и выдерживать все эти интервалы хлопотно. 3 раза в день противотревожники все в раз (я их постепенно отменяю), несколько раз в день средства для купирования рефлюкс-эзофагита, 1-2 раза в день дулоксента.
Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Фенибут не повредит работе антидепрессанта. Но, правильнее разводить прием препарата минимум в час.
Время создания: 23 Мая 2020 08:58 :: Тип участия: Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
препараты совместимы
Время создания: 28 Мая 2020 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
Кишечнорастворимые капсулы – это Капсулы , покрытые оболочкой, УСТОЙЧИВОЙ к действию желудочного сока, основной составляющей которого является СОЛЯНАЯ КИСЛОТА.
Или полученные с использованием веществ, устойчивых к воздействию желудочного сока, или капсулы, представляющие собой твердые капсулы, наполненные гранулами, микрокапсулами или другими частицами, покрытыми кислотоустойчивой оболочкой. Содержимое кишечнорастворимых капсул высвобождается в верхнем отделе кишечника.
СОЛЯНАЯ кислота - одна из самых сильных кислот. Как КИСЛОТА : Соляная кислота - намного агрессивнее, чем аминофенилмасляная ! Следовательно:
Кишечнорастворимые капсулы Дулоксенты – устойчивы к аминофенилмасляной и соляной кислотам
Вам фармацевт ответила:
«В ВАШЕМ СЛУЧАЕ -
-Дулоксетин ОПТИМАЛЬНЕЕ принимать до еды, а Фенибут спустя несколько часов после приема Дулоксетина и еды. Таким образом, Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина, последний будет работать. Информация взята из справочной литературы. »
Агеев(психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук) сказал:
" в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ."
Владимир, два высказывания НЕ противоречат друг другу и оба - верны!
Если Вы помните то Агеев(психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского), кандидат медицинских наук
 постоянно дополнял известное мнение о том, что " в таблетках фенибута содержится не аминофенилмасляная кислота, а аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (что я увидел и в инструкции), который является СОЛЬЮ, А НЕ КИСЛОТОЙ, и эта соль распадается на ионы уже только в крови, а НЕ В ЖЕЛУДКЕ."
и повторял, что
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ
(в случае , если остаётся ТРЕВОГА по поводу вероятности того, что Фенибут не сможет негативно повлиять на оболочку Дулоксетина
- что на самом деле не так)
МОЖНО разделять препараты по времени, тем более что
Дулоксетин можно принимать не зависимо от приема пищи, например пить ДО еды
а Фенибут - после еды
Время создания: 02 Июня 2020 00:36 :: Тип участия: Другая специальность