Спаечный процесс в малом тазу
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №239671 :: (06.03.2010 15:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Набережные Челны
Не могу забеременеть. Результаты УЗИ на 7 день м.ц. Матка:длина 47мм, толщина 41мм, ширина 53мм; эндометрий - толщина 8 мм, контуры неровные, гиперэхогенный. Яичники подтянуты к задн. поверхн. матки. Правый - объем 11,1 см.куб, размеры- 31х26Х20 мм, эхоструктура мелкоячеистая, фоликул d-19мм. Левый - объем 12,0 см.куб, размеры- 32х26Х20 мм, эхоструктура мелкоячеистая, фоликул d-27мм, стенки неровные, содерж. жидкое, однородное. Жидкость в позадиматочном пространстве V=0.5 см.куб. Заключение: спаечный процесс в м/т. Несколько лет назад была операция - удаление эндометриозных кист яичников. Есть ли у меня какие-нибудь шансы забеременеть?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Делать заключение о спаечном процессе только лишь по результатам УЗИ неправильно. В вашей ситуации, я бы рекомендовал проведение лапароскопии. Ну и конечно, обязательно анализ гормонального статуса, проведение мониторинга фолликулогенеза. Дальнейшая тактика и планирование беременности зависит от результатов обследования.
Время создания: 06 Марта 2010 18:51 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Возможно это рецидив эндометриоза, для его лечения нужна лапароскопия с необходимым объемом операции, затем медикаментозное лечение эндометриоза и конечно спермограмма мужа.
к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/
Время создания: 18 Марта 2010 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность