спаечный процесс
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №108498 :: (16.03.2009 05:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Жен., 25 лет.
россия владивосток
здравствуйте! У меня подпаян к матке левый яичник. уже прошла два курса физиопроцедур. Спайки остаются. недавно на УЗИ обнаружили умеренное колическтво жидкости за маткой. подскажите. как можно избавиться от спаек. И с чем может быть связана жидкость в малом тазу?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
От спаек можно избавться только хирургическим путем (например, лапароскопия). Но делать это надо только в том случае, если для этого есть показания- боли, бесплодие и т.п. В остальных случаях заниматься этим нет никакой необходимости.
Время создания: 16 Марта 2009 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность