спастический тетрапарез
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №699192 :: (25.05.2013 08:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Казань
Здраствуйте! Хотелось бы спросить по поводу моего сына. На данный момент ему 3 месяца. Во время родов было тугое обвитие пуповиной на шее, родился 1/2 балла по шкале апгар. ИВЛ. На 3 день жизни переведен из род.дома в детскую больницу. На 4 день жизни ИВЛ убрали Пневмонии не было. Из всех обследований настораживала НСГ, при выписки из больницы на 20 день жизни, результаты были такими: церебральная ишемия 2 степени, повышенная эхогенность в области подкорковых ядер. Все остальные обследования в норме, зрение слух в норме, рефлексы в норме. При обследовании в 3 месяца НСГ: легкая вентрикулодиляция (эхогенность не наблюдается), ЭЭГ: основная активность в пределах возрастной нормы (эпилептической активности нет), Эхо: смещения срединного комплекса М-эхо нет. Признаков желудочковой гидроцефалии и интракраниальной гипертензии нет, окулист: пишет диагноз здоров. На данный момент ребенок умеет: держать голову хорошо, переворачивается с животика на спину, гулит, улыбается, тянется к игрушкам. На приеме у невропатолога, врач сказал, что у Вас спастический тетрапарез. Лечение получаем с рождения кортексин, пантогам, энцефабол, элькар, массаж. Больше врач нам ничего не объяснил, скзал только что с головой теперь все в норме. Вот теперь суть вопроса. Если в головном мозгу пришло все в норму, возможна ли полная компенсация тетрапареза?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для полной компенсации ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Мая 2013 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от степени поражения головного мозга и компенсаторных возможностей организма
Время создания: 15 Июля 2013 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сергей Александрович прав, все очень индивидуально!
Время создания: 13 Января 2018 12:41 :: Тип участия: Другая специальность