спайки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №741639 :: (08.11.2013 18:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 23 лет.
Казахстан Щучинск
здравствуйте. Скажите пожалуйста, через аппарат УЗИ можно ли увидеть спайки? После УЗИ брюшной полости, мне поставили диагноз «спайки»...........Спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗ признаки увидеть можно, но лучше выполнить рентгеноскопию или КТ
Время создания: 09 Ноября 2013 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Увидеть можно. По необходимости Ваш лечащий врач может назначить дополнительные обследования.
Время создания: 09 Ноября 2013 07:52 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно увидеть их последствия.
Вам лучше не ограничиваться точечными вопросами по поводу Вашей проблемы, а излагать ее вцелом и подробно. Только в этом случае Вы получите мотивированные рекомендации. Диагноз "спайки" сомнительный. Да и не диагноз это вовсе.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 09 Ноября 2013 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Анастасия сегодня томографические устройства могут зафиксировать патологические образования меньше 1 мм, а спайки тем более. Вопрос не в этом. На первом месте в определении болезни лежит клиническая картина, а инструментальные методы исследования только подтверждают диагноз обусловивший его.
Время создания: 09 Ноября 2013 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При проведении УЗИ органов брюшной полости можно выявить только косвенные признаки наличия спаечного процесса. Сами спайки, особенно плоскостные, увидеть невозможно.
Время создания: 09 Ноября 2013 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность