Спазм мышцы в поясничном отделе с правой стороны
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №949742 :: (08.12.2016 23:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Справой стороны поясницы постоянно чувствуется спазм мышцы. При незначительном нахождении на ногах, чувствуется перенапряжение в мышце (становится каменной), и как следствие перекос таза -лёжа на полу, заметно правая нога на пол сантиметра короче левой.
На снимке мрт на уровне L4/5 определяется центральная на широком основании грыжа диска, распространяющаяся в просвет позвоночного канала и межпозвонковое отверстие с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, компримирующая корешки спинномозговых нервов с обеих сторон, размерами до 4,7 мм. шириной основания до 20 мм. Саггитальный размер позвоночного канала от полюса грыжи до задней стенки дурального мешка / без учёта эпидуралтной клетчатки / на этом уровне до 9 мм., аксиальный размер до 18 мм.
На сколько серьёзна грыжа и ее размеры?
Как можно снять постоянно беспокоющий и постоянно возвращающийся спазм поясничной мышцы?
http://s017.radikal.ru/i433/1612/4b/4e9cede1a5e6.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1612/ed/1cdee6e93310.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Размеры грыжи небольшие
Возможно использование миорелаксантов, физиопроцедур, расслабляющего массажа
Время создания: 09 Декабря 2016 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: