спазм сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615443 :: (06.09.2012 10:26) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 54 лет.
Москва
Самочуствие было всегда хорошее, иногда бегал по утрам.
Лет 8 назад после неприятностей на работе, случился приступ такой:
болит сердце, тяжело дышать, кажется, что сейчас умрет. Длилось несколько минут.
Терапевт сделал ЭКГ, сказал - здоров.
Повторно делал ЭКГ еще несколько раз, в частности год назад, все говорили - все отлично.
Пару недель назад, после стресса, опять очень заболело сердце, чувство страха есть, но не большое, тяжело дышать, под ложечкой ноет.
Обследовались в платной клинике, врачи сказали - как же вы себя так запустили. Результаты обследования:
http://zalil.ru/33731942
http://zalil.ru/33731948
http://zalil.ru/33731949
Несколько раз на следующий день измерял давление, 110-115 на 65-70.
Приступ повторился через пару дней ночью, неприятно еще то, что не сразу понял, что с ним.
Еще раз повторился через неделю в самолете. Летает часто, по несколько раз в месяц последние лет 10-15.
Пошел к терапевту, тот сделал ЭКГ, сказал - здоров, направления к кардиологу не выдал.
А ваше эхо, ну что ж, надо приборы лучше настраивать..
Посмотрите, пожалуйста, насколько серьезная ситуация?
Спасибо!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! К сожалению, нормальная ЭКГ - совсем не гарантия того, что с сердцем всё нормально. Учитывая описание болевых приступов (впрочем, очень неполное описание) и изменения на ЭхоКГ, нельзя исключить коронарную патологию, стенокардию. Сходите к хорошему кардиологу. Возможно, понадобится более детальное кардиологическое обследование.
Время создания: 06 Сентября 2012 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы выбрали неудачный формат, ЭКГ не раскрылись. А по описанию оценить серьезность ситуации не возьмусь. Надо обратиться к кардиологу.
Время создания: 06 Сентября 2012 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Несмотря на нормальную ЭКГ, есть тревожные нотки требующие
дообследования. Следующий шаг – осмотр кардиолога и тредмил-тест.
Время создания: 06 Сентября 2012 19:42 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЭКГ нормальная- не значит, что все хорошо, дообследуйтесь у кардиолога.
Время создания: 06 Сентября 2012 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормальная ЭКГ покоя, увы не исключает серьезных проблем с сердцем. Очевидно, что требуется консультация грамотного кардиолога, который будет разбираться с жалобами и сопоставлять их с данным обследования. Также требуется обсуждение дополнителных исследований, в частности, пробы с нагрузкой.
Время создания: 06 Сентября 2012 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой