Спазм сосудов глаза
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №478415 :: (07.07.2011 13:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Владислав
Муж., 22 лет.
Москва
Здравствуйте.
В течение длительного времени, после перенесенной простуды, мучает постоянное давящее чувство поверх глаз, за глазами. Регулярно оно переходит в сдавливающие головные боли.
Все это сопровождается периодическими скачками температуры в пределах 36.8-37.4.
Были проведены исследования:
- МРТ гол. мозга (без контрастирования)
- УЗИ щитовидной железы
- РЭГ гол. мозга
- Допплерография брахиоцефальных артерий
- КТ придаточных пазух носа
- рентген позвоночного столба
- множество анализов крови на биохимию, серологию, гормоны.
Никаких патологий, кроме сколиоза 2-й степени (ближе к 1-й), не выявлено.
Несколько невропатологов, а также окулист и психотерапевт оказались бессильны.
По заключению офтальмолога: внутриглазное давление и зрение в норме, нет выпадений в полях зрения. Ангиопатия сетчатки, артерии и вены глазного дна расширены.
Сегодня прошел триплексное сканирование артерий глаза. Заключение прилагаю. В правом глазу, чувство давление в котором выражено гораздо сильнее, обнаружился спазм сосудов цилиарных артерий.
Очень прошу совета, к кому мне с этим заключением обратиться? Невропатологи меня отправляли к офтальмологу, так как невропатологий найти не удалось, а офтальмологи - к невропатологам, так как кроме сосудов глаза, все в норме.
На последнем исследовании присутствовал и офтальмолог, но ничего дельного, исходя из результатов предыдущих анализов, он сказать не смог.
http://s45.radikal.ru/i109/1107/20/08bf58c099c3.jpg

Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. А как на счет терапевта? Возможно это проявления вегетососудистой дистонии. Избирательно лечить кровообращение в сосудах глаза не возможно. Надо искать причину такого сосудистого тонуса во всем организме. Напишите какие у вас зрительные нагрузки?
Время создания: 08 Июля 2011 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов такого состояния несколько. Терапевт. эндокринолог и офтальмолог должны найти причину изменений=поставить точный диагноз и назначить лечение совместно. Покажитесь другим врачам.
Время создания: 08 Июля 2011 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность