Спазматические боли в животе у ребенка 7 лет
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1021691 :: (17.07.2018 14:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 34 лет.
Полоцк
Добрый день!
1. Девочка 7 лет.
Начиная с 08.07.2018 возникают боли в животе спазмами, т.е. живот схватит, ребенок корчится от боли, аж до слёз. Так было по несколько раз в день. Поскольку в это время были в деревне предположили наличие глистов, давали мебендазол однократно 13.07.2018. После этого ночью поднялась температура до 38,4 С, утром было 38,0 С. Поехали в поликлинику (это была суббота), там заподозрили острый апендицит, отправили в больницу на обследование.
В больнице хирург, ощупав живот, исключил апендицит, направил на анализы и УЗИ брюшной полости. Анализы показали повышенное содержание лейкоцитов и СОЭ, на УЗИ поставили: спленомегалия и выпот в нижних отделах брюшной полости. Хирург вызвал терапевта, та поставила диагноз: ОВИ с абдоминальным синдромом, назначила Амоксиклав 250 3 раза в день + Линекс. Кроме того, взяли анализ на бак.посев - результат будет не раньше пятницы 20.07.
Принимаем назначенные препараты. Кроме того, следуем безмолочной диете. Температура не поднимается выше 37,0 С, но боли в животе остались - беспокоят и ночью, и днём. До вчерашнего дня стул был нормальный 1-2 раза в день, потом стал мягкий и кашецеобразный, частый 4-5 раз в день понемногу цвета почти черного. Других симптомов не наблюдаем: ребенок активен, аппетит не пропал.
Вопрос: верно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Поскольку антибиотик пьется уже 4-ый день (из 5-ти), а улучшений не видно.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пропейте лучше энтерофурил или стопдиар. От боли и спазмов тримедат
Время создания: 18 Июля 2018 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, так как анализ крови показал воспаление в лечении ребенку назначен антибиотик. В любом случае нужно дождаться посев кала (данные за кишечную инфекцию). После окончания курса лечения нужно сдать контрольные анализы крови и мочи. Так же желательно сделать УЗИ внутренних органов (потому что непонятно, что за выпот в брюшной полости- Вы не написали, что сказали хирурги по поводу выпота). В лечении можно добавить препарат Тримедат, так как он снимает спазмы в кишечнике.
Время создания: 19 Июля 2018 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте кал на копрограмму и кровь на антитела к иерсиниям,кампилобактеру. Если это ОРВИ,то антибиотики не помогут.
Время создания: 24 Июля 2018 02:16 :: Тип участия: Прямая специальность