спермаграмма: плохой результат
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №669307 :: (20.02.2013 08:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 25 лет.
РФ Омск
Здравствуйте! Мы с мужем (26 лет) не можем зачать 1 год. Я исследовалась, сдавала анализы на инфекции, делала УЗИ, проводила фолликулометрию, фолликулы росли, образовался доменантный фолликул 15 мм. к моменту овуляции достиг 20 мм, после наблюдалась жидкость в позадиматочном пространстве и желтое тельце в яичнике. Проводилась ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЯИЧНИКОВ, была фолликулярная киста, которая лопнула, кровь попала в брюшную полость, операция прошла успешно, дальше была реабилитация, прошла курс лечения лазером, гинекологический массаж, пила ярину в течении полугода. Как меня уверяют врачи у меня все в пределах нормы, но забеременеть не получается. муж (26 лет) сдал спермограмму, вот ее результаты: Цвет: молочно-белый, мутность: мутная, консистенция жидкая, вязкость-длина нити: 1.0 (норма 1.0-2.0); рН 7.4 (норм 7.2-8.0); степень спермоаглютинации, спермоагрегации - отсутствует, слизь - не обнаружено, эритроциты - не обнаружено, эпителиальные клетки - незначительно (норма - незначительно); микрофаги не обнаружено, липоидные тельца - обильно (норма - обильно); активноподвижные сперматоз - 11.20%, малоподвижные - 8.6%. подвижные без поступательного движения - 5%, неподвижные - 75% (норма: меньше 50%); кол-во сперматозоидов в 1мл - 110.60 млн (норма больше 20), общее кол-во - 132.70 млн; кол-во лейкоцитов в 1 мл - 1 млн (норма меньше 1); кол-во «круглых» клеток в 1 мл - 1 млн (норма меньше 5), Живые сперматозоиды - 85% (норма - больше 75); % кл.сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2% (норма 2-4); нормальные сперматозоиды - 22% (норма: больше 30); патологические - 78% (норма менее 70), с патологией головки 39%, патологией шейки - 25%, патологией хвостика - 14%. Заключение: олигоспермия, астенозооспермия, тератозооспермия. Скажите пожалуйста у на вообще шансы есть. спермаграмму сдавали 1 раз. может еще надо сдать, может и мне еще что-то нужно проверить? лечение мужу пока не назначалось.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно переделать анализ через 3 недели и обязательно выполнить МАР-тест.Сейчас,снижена подвижность сперматозоидов и есть признаки воспаления в половых путях,с поиска и лечения которого и нужно начать.Надо сдать мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты.посев спермы на флору,узи простаты,узи мошонки с доплерографией.
Время создания: 20 Февраля 2013 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность

Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования :
1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определение чувствительности к антибиотикам.
2. УЗИ + допплерометрия органов мошонки - исследование яичек, придатков и кровоснабжение этих органов. Исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию.
3. ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков – более детальное исследование предстательной железы, которое позволяет рассмотреть ее структуру и исключить острые и хронические воспалительные процессы.
4. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо.
5. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Время создания: 21 Февраля 2013 06:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Надо повторить спермограмму с MAR-тестом.
Время создания: 15 Июля 2016 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность